Япония сделала очередной шаг к собственной армии

Японские политики давно мечтаю о создании собственной полноценной армии, т.к. по итогам второй мировой войны Японии запрещено иметь армию, разрешено только иметь силы самообороны, которые имеют минимальный наступательный потенциал.

Япония сделала очередной шаг к собственной армии

Для японских политиков стала уже делом чести воссоздать армию, т.к. мнению японцев, они уже достаточно пострадали от своего участия в мировой войне, и с них уже пора снять все ограничения. Япония делает постоянные шаги на этом пути, постепенно расширяя юридические возможности сил самообороны, чтобы превратить их в полноценную армию.

Примером подобного шага можно назвать направление японского эсминца в Османский залив для защиты японских судов от пиратства. Еще недавно подразумевалось, что силы самообороны Японии должны заниматься охраной территории Японии не покидая страну, но уже сейчас они смогли получить разрешение покинуть страну.

В патрулировании примут участие: эсминец, противолодочный самолет Р-3С Orion и 260 человек состоящих в силах самообороны Японии. Зона патрулирования будет ограничена Османским заливом, первоначальный срок составит один год, но может по необходимости будет продлен.

Японии сейчас важно как можно шире расширить юрисдикцию сил самообороны, чтобы сравнять их возможности с полноценной армией, а уже потом путем реформ изменить их статус. Многие политики пользуется этой темой для развития своей политической карьеры, т.к. запрет на создание армии для многих рядовых японцев выглядит как наказание за участие Японии во второй мировой войны, которое несправедливо до сих пор не снято.