Несколько слов о презрении к пассажирам плацкарта

Небольшая заметка «Почему я презираю тех, кто ездит в плацкарте» на «Рамблере» набрала за несколько дней более 600 комментариев. Однако у меня есть ответ для автора и всего «Рамблера» в целом.

Несколько слов о презрении к пассажирам плацкарта

«Те, кто берут плацкарт, не уважают себя»

«Я никогда не езжу в плацкарте и презираю всех, кто это делает. Никому не советую покупать билеты этого класса. Если есть возможность купить СВ, я всегда делаю это. Купе и плацкарт — издевательство над людьми и их достоинством», – пишет анонимный автор.

По его мнению, те, кто берет плацкарт, не уважает самих себя, потому что в этих вагонах нет личного пространства.

«Конечно цена решает. Именно поэтому я и презираю этих людей. Они экономят на своем комфорте и состоянии, чтобы ночь или несколько провести в душегубке с незнакомыми людьми. А о том, что там происходит летом, я вообще молчу», – продолжает аноним.

Интересно, каково ехать и чувствовать запах, где смешались ароматы лапши быстрого приготовления и чужих ног? Неужели вам самим от себя не противно?

Автор заметки делает вывод: лучше ехать в СВ с одним незнакомым человеком, и этот попутчик будет крайне вежливым и тактичным человеком, так как все прочие остались в плацкарте.

Несколько слов о презрении к пассажирам плацкарта

Нынешние плацкарты часто бывают лучше, чем СВ

Для меня очевидно, что заметка на «Рамблере» написана исключительно ради хайпа. Некогда популярный ресурс теряет аудиторию, и громкий заголовок не может не обеспечить кликов.

Разбирая вопрос по существу, скажу вот что...

Во-первых, бедность не порок. Считаю, что все, кто не может себе позволить СВ, вполне могут бойкотировать «Рамблер» за публикацию таких обидных текстов.

Во-вторых, нынешние плацкарты часто бывают лучше СВ. Плацкарты в последние годы обновляли, а СВ нет. В плацкартах есть кондиционеры, розетки и биотуалеты. В СВ – далеко не во всех.

В-третьих, СВ, в которых якобы так любит ездить автор (а существует ли он на самом деле или это придумка редакторов «Рамблера») есть далеко не во всех поездах и не на всех направлениях.

Несколько слов о презрении к пассажирам плацкарта

Четвертое. В плацкарте в большинстве случаев намного безопаснее, чем в СВ. В СВ ты не знаешь, кто будет твоим попутчиком. Если ты молодая девушка, а с тобой вместе окажется мужчина, склонный к выпивке, вряд-ли ты будешь вспоминать эту поездку добрым словом.

И, наконец, пятое. Презирающих других людей автор явно чувствует свое превосходство. Но основывается оно исключительно на глупости и не знании темы.

Простите, что устроил междусобойчик с «Рамблером». Просто я одниково люблю и плацкарт, и купе, и СВ, и не люблю гордыню.

А вы на чьей стороне в этом вопросе?