Невыездные в Таиланде. Почему живущие здесь иностранцы стараются реже выезжать за границу

Невыездные в Таиланде. Почему живущие здесь иностранцы стараются реже выезжать за границу

Читаю на Фейсбуке пост одного долгожителя - дескать, вот, открылся новый хороший рейс на Вьетнам, прямой, дешевый из Бангкока, акция, можно улететь за 600-700 бат до Нячанга, потусить на выходных и вернуться... Но - опасливо! Обратно могут просто не пустить. Несмотря на нормальные визы, деньги и вообще, легальность. Придерется пограничник в Суварнабхуме, что много штампов, летаешь туда-сюда, чем вообще в Тае занимаешься и поедешь ты вместо уютной паттайской квартирке в распределитель ожидать рейса на Родину, как есть - в трусах и парой пачек вьетнамского кофе в рюкзачке.

Опасения далеко не беспочвенные, случаи такие есть и они множатся.

Виной всему формулировка тайского эмиграционного законодательства, по которому окончательное решение остается за пограничником и если есть сомнения, опасения или несварение желудка, то огрестись и доказывать, что ты не верблюд, а вполне себе лояльный и законопослушный экспат, можно долго и бесконечно.

Переходы тайских границ превратились в некую адреналиновую лотерею. На днях прилетела знакомая с российским паспортом, поделилась впечатлениями, сказав, буквально - "Шенген отдыхает".

Вторая причина кроме неадеквата отдельных погранцов - это общая политика Таиланда на современном этапе. Изнутри хорошо видно, что в тайской экономике нынче "не все хорошо", а тайское общество действующим правительством откровенно не довольно. Поэтому "всенародно избранное" все активнее разыгрывает националистическую карту, показывая заботу о национальных интересах через мало любимых иностранцев и публикуя в сетях красочные фото депортаций с унылыми лицами фарангов в окружении бравых офицеров.

Пошел отток иностранцев, причем тех, кто об этом и не помышлял - вполне обеспеченных и старающихся закон соблюдать.

Лично для меня это парадоксально - Таиланд я люблю прежде всего за то чувство свободы и открытости, которое он дает живущим здесь людям. "Не мешай другим и не будут мешать тебе" - тот главный принцип, который привлекал сюда людей, теперь не работает.

На страницах канала я буду периодически рассказывать о визовых тайских делах, новшествах и как с ними бороться, подписывайтесь, читайте!