Что делать, если хочешь купить квартиру, а денег нет даже на первоначальный взнос по ипотеке?

Я очень часто сталкивалась с такими случаями, когда мои друзья и знакомые заявляли мне, что они бы с радостью купили квартиру даже в ипотеку, если бы у них были деньги на заветный первоначальный взнос. Мол, я был бы рад платить не 15 тысяч в месяц за съемное жилье, а платить столько же по ипотеке за свое, но где же мне взять хотя бы 200-300 тысяч (10% от стоимости) на первоначальный взнос?

И, мне кажется, есть несколько выходов из этой ситуации.

Что делать, если хочешь купить квартиру, а денег нет даже на первоначальный взнос по ипотеке?

Взять кредит

Это довольно распространенный вариант. Когда пара берет жилье в ипотеку, и уверена в своих силах, то одновременно один из людей берет на себя кредит на минимальную сумму первоначального взноса, другой человек берет ипотеку. На крайний случай первоначальную сумму даже можно снять с кредитки. Вариант, по-моему, критичный, потому что, платеж по ипотеке увеличится на сумму кредита. Но в некоторых случаях реальный. Например, я знала ребят, которые снимали квартиру за 16 тысяч рублей, а купили себе в ипотеку гостинку: платеж по ипотеке у них был 12 тысяч рублей и 3,5 тысячи они платили за кредит, который использовали для первоначального взноса. Вышло даже выгоднее, плюс, кредит они закрыли через четыре года (чуть раньше срока), и жить стало легче.

Занять

Это, действительно, реальный способ в некоторых случаях. Занять у родителей или друзей. Но, конечно, не всю сумму, потому что, иначе с чего ее потом отдавать? Но, например, если у вас есть 100-150 тысяч рублей на первоначальный взнос, а нужно, 250, то вполне можно взять в долг у каких-то близких людей, которые будут готовы к тому, что возвращать вы будете деньги частями.

Продать машину

Может показаться странным такой способ покупки квартиры, но я знаю парня, который сделал именно так. Сначала он купил в кредит машину, через пять лет закрыл кредит, машину продал (дешевле, но все-таки по нормальной цене), и сразу получил приличную сумму на руки, которую и вложил в квартиру. По сути, это тоже самое, что платить кредит плюсом к ипотеке, только не одновременно.

Родить двоих детей

Кардинально, и ради квартиры этого делать, конечно, не стоит. Но, если так получилось, что дети уже есть, то к ним полагается и материнский капитал. Который может заменить первоначальный взнос по ипотеке.