Традиционный анти-рождественский митинг прошел в Токио

Для начала нужно понять, что в Японии ведущие религии Синтоизм и Буддизм, философия которых очень сильно отличается от европейских религий, поэтому один и тот же праздник может иметь разный смысл. Как, например, рождество.

Традиционный анти-рождественский митинг прошел в Токио

В Японии под католическим рождеством подразумевают праздник влюбленных и семейных ценностей, японцы полностью лишили католическое рождество религиозного смысла, и ассоциируется его с подобием дня всех влюбленных. Поэтому когда японцы говорят, что они празднуют рождество, то в первую очередь они имеют в виду праздник всех влюбленных, что для европейца очень необычно. Проще говоря, в Японии рождество это что-то типа "дня святого Валентина".

Поэтому когда говорят о протесте японцев против рождества, то нужно понимать, что они протестуют не против религиозного праздника, они протестуют против праздника всех влюбленных. Что кстати не явно многим туристам, и из-за этого даже родился ошибочный стереотип, что японцы выступают против католиков и других европейских религий.

А что на самом деле хотят донести протестующие? А выступают они против стереотипа, что каждый человек должен найти себе пару Кроме этого они пропагандируют, что быть одиноким - это хорошо. Также они осуждают праздник "рождество" как меркантильный и консьюмеристский праздник. Также некоторые участники скандировали негативные речевки и оскорбления в адрес семейных людей.

Основными участниками подобных протестов, являются одинокие мужчины возрастом за 30 лет. Многие японцы относятся к подобному поведения снисходительно, считая это простой шуткой и способом привлечь внимание к себе.