Организмы этих мужчин эволюционировали не как у нас. Эксперт: "Эволюция подарила им сверхспобности!"

Организмы этих мужчин эволюционировали не как у нас. Эксперт:

Делал недавно (для Men's Health Russia) материал про филиппинский народ баджо, они меня, конечно, поразили. Мы тут смотрим фильмы по комиксам про персонажей со сверхспособностями, а тут все по-настоящему. Баджо еще называют «морскими кочевниками», многие из них до сих пор живут путешествуя по морям Юго-Восточной Азии на плавучих домах, добывают пищу подводной охотой.

Баджо — это несколько коренных народов, которые живут в Малайзии, Индонезии и на Филиппинах. Многие из них уже давно переместились жить на сушу, а некоторые, как и тысячу лет назад, обитают на плотах, где у них оборудованны дома. До сих пор такие баджо живут добывая себе пищу подводной охотой.

Организмы этих мужчин эволюционировали не как у нас. Эксперт:

Именно баджо стали предметом исследования группы ученых из разных университетов мира. Свою работу они назвали «Физиологические и генетические адаптации к дайвингу у морских кочевников» (на днях опубликовали ее в научном журнале Cell). Ученые прибыли на остров Сулавеси (Филиппины), исследовали 59 баджо и 34 человека из обычной местной деревни: взяли у всех образцы слюны для измерения ДНК и изучили подопытных с помощью портативного ультразвукового аппарата. В частности, исследовали селезенку, которая напрямую влияет на способность человека к нырянию.

Организмы этих мужчин эволюционировали не как у нас. Эксперт:

Согласно другому исследованию 1999 года, известно, что есть прямая связь между максимальным временем ныряния и массой селезенки.

Причем неважно было, занимается ли сейчас этот баджо нырянием: селезенка увеличена столетиями эволюции у всех представителей народа, это их отличительная особенность.

Организмы этих мужчин эволюционировали не как у нас. Эксперт:

Пока непонятно, когда именно баджо начали эволюционировать в другом направлении. Некоторые исследователи подозревают, что они начали нырять на большие глубины в 1600-х годах, когда в Китае открылся рынок морских огурцов. Или, может быть, адаптация началась на тысячи лет раньше, в конце ледникового периода, когда повышение уровня моря превратило регион вокруг Индонезии в острова.

Комментарий эксперта

Сергей Семешов, доктор медицинских наук, фридайвер

«Даже если брать по-максимуму и считать, что организмы баджо стали меняться тысячу лет назад, для эволюции это все равно ничтожный срок, мгновение. Тем не менее поразительно, что за это короткое время люди смогли так измениться и начать делать то, что смертельно для любого обычного человека.

Организмы этих мужчин эволюционировали не как у нас. Эксперт:

Тоже самое можно сказать и о непальских шерпах, горном народе, который адаптирован к большим высотам: доказано, что их организмы устроены таким образом, что последствия горной болезни, гипоксии для них минимизированы. Именно поэтому шерпы — основные спутники туристов на Эверест. И еще раз повторюсь — исследование баджо удивительное, оно показывает возможности наших организмов, их чудесную без преувеличения способность к адаптации».

Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.