Три особенности жилья в Грузии, которые мне кажутся очень неудобными

Жилье в Грузии довольно сильно похоже на российское — многие дома строили во времена СССР, другие появились позже, но, в целом, люди здесь живут в таких же домах, как и мы. Правда, есть и особенности, которые отличаются, и мне они не нравятся, и кажутся не очень удобными.

Три особенности жилья в Грузии, которые мне кажутся очень неудобными

Платные лифты

В грузинских домах почти всегда стоят лифты, проезд в которых стоит денег. Прямо как в маршрутке. В лифтах установлен небольшой автомат, в который нужно бросать монетку, чтобы им воспользоваться. Цена проезда небольшая — 10 тетри, это около двух рублей, но дело даже не в цене, просто это очень неудобно. Например, когда ты идешь домой с сумками, тебе нужно найти в кармане мелочь и заплатить за проезд. И довольно обидно, если мелочи вдруг не оказалось, а живешь ты на 10-м этаже. Такой способ оплаты выбирают сами жильцы, чтобы обслуживание лифта не входило в квартплату, если люди живут на первом этаже или просто не пользуются жильем какое-то время. Мне кажется, что это неудобно.

Душ с дыркой в полу

Три особенности жилья в Грузии, которые мне кажутся очень неудобными

В Грузии очень часто делают в ванной комнате душ в виде лейки и дырки в полу прямо рядом с унитазом. Это популярный дизайн, хотя мне кажется, что это очень неудобно, ведь вода повсюду! Во-первых, после того, как помоешься в таком душе, выйти из него с сухими ногами невозможно, во-вторых, довольно долго нельзя туда зайти — пол мокрый. Плюс мыться не очень удобно, все время приходится переживать из-за того, вода попадет куда-то не туда. Ну, и вообще, ванна, по-моему, удобнее. А если не ванна, то хотя бы обычный душ с каким-нибудь ограничением для воды.

В домах идет постоянный ремонт

В Грузии не важно, берешь ли ты новостройку или квартиру в старом фонде, ремонт будет идти постоянно. Дело в том, что грузины постоянно что-то перестраивают и надстраивают. Я не бывала в Грузии в таких домах, где тихо, спокойно, и никто не сверлит и не долбит. Это связано с тем, что люди обычно не могут позволить себе сразу купить жилье, сделать ремонт и жить там, а постепенно что-то придумывают и обустраивают, если это старый дом — надстраивают, если новый - тоже. Так, что соседи с дрелью в грузинских дома — это норма. Мне кажется, что не очень удобно, когда ты покупаешь за много миллионов квартиру, а потом жить на стройке.