Почему дикий горностай подружился с егерем Николаем Борисовичем в глухой тайге

Мы с моим напарником по приключениям, фотографом Ваней Дементиевским, оказались в Северо-Байкальском районе. Долетели на самолете до Красноярска, потом доехали на поезде до Нижнеангарска. Сели в машину к егерю Николаю Борисовичу, то повел машину по льду Байкала попутно рассказывая разные впечатляющие истории.

– У нас в реке золото на реке моют, в следующем году можете в те места отправиться, посмотреть. Немного опасно – уголовники могут поблизости. Но лучше срочно посмотрите какой закат.

И тут Николай Борисович решил остановиться. Он словно вспомнил что-то очень важное. От этого самого, мы сразу поняли, зависело все на свете.

Почему дикий горностай подружился с егерем Николаем Борисовичем в глухой тайге

– Вот, домашнего приготовления. Сам, так сказать, использую. Очень, кстати, полезно и для здоровья.

Николай Борисович достал полулитровую пластиковую бутылку, разлил что-то по нашим стаканам, убрал емкость в большой карман штанов.

– Так сказать, за приезд.

Мы постояли минуту. Чем больше я смотрел на горизонт, тем больше мне казалось, что это самое прекрасный вид, который я видел: солнце опускается куда-то за белую заснеженную простыню. Я сказал:

– Можно было бы еще.

Еще не дослушав, Николай Борисович потянулся к карману. Когда мы снова сели в машину, егерь рассказал нам:

Мы сейчас приедем в зимовье, дороги туда нет – зимой мы по льду приезжаем, а летом на лодке. К нам туда приходит горностай, маленький, белый и пушистый. В окно заглядывает, бегает рядом, совсем не боится. Вот увидите, мы приедем, а он придет.

Николай Борисович говорил о хорьке тепло, как о друге, возможно, как о родственнике. Я подумал: что за ерунда, ну какой горностай, который в глухом лесу приходит к людям. Зачем? Почему не боится? Мне казалось это диким: я только что приехал из города, из столицы, куда не один горностай бы не пришел: пробки, экология, митинги.

Это только в сказках дикие звери прибегают к человеку!

Мы остановили машину у избы на берегу. По небу уже струился дымок – это Игорь, помощник Николая Борисовича прибыл сюда раньше и затопил печь-буржуйку. Мы с фотографом Ваней вылезли из машины и стали топтаться на месте. Я показал Ване на закат: солнце почти опустилось куда-то за белую заснеженную простыню. Ваня сказал:

– Надо, это самое.

Николай Борисович уже держал в руках пластиковую бутылку. Уже совсем стемнело. Воздух был прозрачен и свеж, на многие километры – ни одного человека. И тут я увидел маленького горностая. Он выбежал откуда-то из-за ели.

Надо бы ему хариуса положить, – прошептал Николай Борисович. И, действительно, достал хариуса.

Почему дикий горностай подружился с егерем Николаем Борисовичем в глухой тайге
Почему дикий горностай подружился с егерем Николаем Борисовичем в глухой тайге

Зачем горностай Кеша каждый раз приходит к людям в глухой тайге? Еда! Все-таки пища очень помогает дружбе людей и животных.

А дружбе людей и людей помогает – что? Я сказал:

– Это самое, друзья?

Быстро стемнело, на небе появилась луна.

Почему дикий горностай подружился с егерем Николаем Борисовичем в глухой тайге

Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.