Японскую туристку возмутило приветствие жителей Курил

Правильно говорят "Не делай добра не получишь зла", или очередной пример того, как можно дружеский жест превратить в политическую провокацию. Я бы лично хотел, чтобы Россия и Япония наладили теплые и дружеские (насколько это возможно в рамках государств) отношения, но подобные жесты со стороны Японии явно этому не способствуют.

Японскую туристку возмутило приветствие жителей Курил

Я уже ранее делал несколько заметок касающихся Курильских островов и пробных туристических поездок японских групп. Сейчас же в Японской прессе (Yomiuri), появилась заметка, в которой были приведены слова 80-летней японской туристки Айко Ясуду, которая недавно посетила Южные Курильские острова (далее просто Курилы) в составе пробной туристической группы.

Японскую делегацию жители Курильских островов встретили тепло, но фраза жителей острова Итуруп «Приветствуем вас на нашем острове», пришлась не по нраву японской туристке. Своё негодование она объяснила тем, что родилась на этом острове и считает его незаконно отобранным у Японии, и подобное приветствие для неё неприменимо, т.к. по её мнению, россияне не могут говорить подобные слова об её родине.

Довольно странная ситуация, Россия проявляет жест доброй воли в надежде наладить отношения с Японией, а туристы предъявляют нам же претензии, и пытаются диктовать свои условия и указывать нам что мы должны делать на нашей же земле.

Это конечно мнение одного человека, но стоит понимать, что подобное мнения возникают не на пустой почве, и в японском обществе существуют люди, которые считают Курильские острова частью Японии и будут всегда это утверждать.

Наверное, России нужно включить в программу посещения островов, тот факт, что Курильские острова это законная территория России и её статус не подлежит пересмотру.