Почему сотрудники кафе и ресторанов не любят новогодние корпоративы?

Почему сотрудники кафе и ресторанов не любят новогодние корпоративы?

Всем привет! Сегодняшняя публикация не будет связана с путешествиями... Ведь скоро Новый год! А сейчас время последних новогодних корпоративов... Вот давайте о них и поговорим.

В свое время я отдала около 5 лет своей жизни работе в ресторанном бизнесе. Время кипишное, веселое и сложное, как морально, так и физически.

Но "особой любовью" в такой сфере пользуются "новогодние корпоративы". Этот период в 7- 10 дней в конце декабря подобен урагану, который сметает все на своем пути.

И да, за это время можно заработать в 2-4 раза больше, чем за весь месяц... Особенно, если ты работаешь официантом... Но все равно, это время работники ресторанного бизнеса не любят. Хотите расскажу почему?

1. Чтобы выжить в этот период нужно очень хорошее здоровье, потому что работать приходиться очень много. Официантам, администраторам, поварам, кухонным работникам, закупу, управляющему, да и бухгалтерии достается не меньше... Каждый день идут банкеты.

Если ресторан большой, есть несколько залов, то одновременно запросто может идти 2-4 банкета одновременно. В зависимости от того, сколько есть помещений у заведения.

Почему сотрудники кафе и ресторанов не любят новогодние корпоративы?

К каждому банкету нужно подготовиться. Помимо организации рассадки нужно еще и подготовить всю необходимую для сервировки посуду (тарелки, приборы, стекло нескольких видов), потом еще все сервировать... И тут уже подключаются не только официанты и администраторы, в такой период можно и управляющего, и бухгалтерию увидеть за натиранием тарелок... Особенно под конец периода.

Далеко не всегда заведения идут на то, чтобы привлечь официантов со стороны. Это может сильно ударить по качеству обслуживания. Поэтому, если в ресторане собрана хорошая команда, то пашут и помогают друг другу абсолютно все...

Почему сотрудники кафе и ресторанов не любят новогодние корпоративы?

На кухне работы не меньше...

В некоторых заведения, в которых я работала, в новогодний период сотрудники уезжали домой буквально, чтобы поспать и принять душ. А потом опять на работу.

2. Помимо здоровья, чтобы выжить в предновогодний период нужно еще и эмоциональная уравновешенность. Я бы даже сказала, умение абстрагироваться от ситуации.

Работа с людьми, в принципе, штука непростая. А когда их много, еще и подвыпивших... Ситуация сильно усугубляется. Нестандартных и неадекватных ситуаций возникает столько... Что чтобы все разрулить нужны неимоверная выдержка, терпение и спокойствие.

Почему сотрудники кафе и ресторанов не любят новогодние корпоративы?

3. Чтобы хорошо отработать такой период, ты постоянно находишься на пределе. Как бы хорошо не был готов персонал и организована работа, авралы и масса нестандартных ситуаций обеспечены. Ведь все предугадать невозможно.

Всегда нужно быть в состоянии "боевой готовности". Что-то решать, куда-то ехать, что-то придумывать... Причем делать все очень быстро. А это тоже очень сильно выматывает.

Поэтому все сотрудники ресторанов и кафе не особо любят этот период. Не смотря на приличную прибавку в деньгах.

Ты устаешь. Очень сильно. К Новому году реально чувствуешь полное истощение и эмоциональное, и физическое.

Практически не видишь семью, детей, так как можно сказать, живешь на работе.

Почему сотрудники кафе и ресторанов не любят новогодние корпоративы?

Нарядить елочку, поучаствовать в новогодних хлопотах, подумать, что купить в подарок родным и близким, купить эти подарки, а потом красиво упаковать... Все это в удовольствие и с радостью. Но нет! Этого точно не бывает у работников ресторанного бизнеса.

Так что, Вы вряд ли найдете любителей периода новогодних корпоративов среди работников ресторанов.

А вы сами любите гулять на новогодних банкетах? Или воспринимаете это, как обязательный атрибут Нового года, но терпеть не можете? Пишите в комментариях!

И не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить новые публикации!

А чтобы следить за нашими перемещениями в режиме онлайн подписывайтесь на аккаунт в инстаграм @zapiskinakolenke и смотрите сторис.