Как выглядят места, в которые "сослали" служить сотрудника навальновского Фонда борьбы с коррупцией - Руслана…

В новостях сейчас обсуждается горячая тема - у сотрудника ФБК (Фонда борьбы с коррупцией, организованного Навальным) совершенно неожиданно провели в квартире обыск, затем увезли его на допрос в Следственный комитет и прямо оттуда чуть ли не в течение суток отправили на срочную службу на архипелаг Новая Земля.

Как выглядят места, в которые

Учитывая скорость и неожиданность этого события, Навальный позиционирует данный факт как "незаконное лишение свободы; самое настоящее политическое заключение, ну или ссылку, как угодно". По мнению Навального, "фактически на Министерство обороны и в/ч 23662 тупо возложили обязанности по организации квазитюремного заключения".

Как выглядят места, в которые

Но тут я не хочу рассматривать законность действий силовиков, а хочу рассказать о месте, в которое попал сотрудник ФБК. Место это очень примечательное, и вряд ли он туда попал бы в принципе каким-то другим способом, потому что Новая Земля почти на всей территории закрыта для гражданских.

Как выглядят места, в которые

Особенно это касается Маточкиного Шара - пролива между двумя островами архипелага - особо засекреченного места, в котором могут находиться только военные. А другие люди - будь то хоть ученые, хоть туристы, да вообще кто угодно - доступа туда получить не могут. В иные места архипелага еще по специальному разрешению Минобороны могут пустить, а вот в Маточкин Шар и соседние засекреченные территории - фигушки.

Как выглядят места, в которые
Как выглядят места, в которые
Как выглядят места, в которые
Как выглядят места, в которые

А острова там безумно красивые и интересные. Вообще я замечаю, что служившие в Арктике люди с каким-то особым восторгом и особой тоской вспоминают те времена службы. Потому что они в самом деле особенные, с особой аурой, и ни с каким другим местом на материке их не сравнить.

Как выглядят места, в которые

Так что, да, конечно, вряд ли Руслан Шаведдинов сейчас испытывает хоть какие-то положительные эмоции. Но я уверена, что потом, дома, через год, вполне возможно он осознает, насколько ему повезло служить именно на Новой Земле, куда другими способами он бы ни за что в жизни не попал. И еще даже почти наверняка скучать будет по архипелагу.

Как выглядят места, в которые

PS, если вам интересно подробнее узнать про Новую Землю, то о ней мы писали тут.