Мне было стыдно звать друзей в гости. Три минуса того, что я провела детство в частном доме

Я часто вспоминаю детство проведенное в частном доме, и в нем было много плохого. Я считаю, что, если взрослый человек может выбрать такую жизнь осознанно, может понять, что он хочет заниматься садом, домом и быть оторванным от города, то это его осознанный выбор. Но все иначе, если ты ребенок и тебя никто не спрашивал, а за тебя решили, что так будет лучше тебе, потому что тебе будет где резвиться и бегать (как будто ты какое-то дикое животное, а не человек). В общем, я вспоминаю свое прошлое, и могу назвать минимум три минуса такой жизни для ребенка.

Мне было стыдно звать друзей в гости. Три минуса того, что я провела детство в частном доме

Менее комфортные условия

Конечно, если у тебя свой особняк, где горячая вода, душ, котельная в подвале и ремонт не хуже, чем в новостройке бизнес-класса, то жизнь в своем доме комфортна. На деле, чаще всего не так. Наш дом был нормальным, но по комфорту он уступал многим квартирам. У нас был не такой красивый ремонт, у нас было обычное деревянное крыльцо, да, была горячая вода и туалет в доме, но была же и печка, от которой летела сажа. Когда я ходила в гости к друзьям, которые жили в квартире, то видела, что у них белоснежные ковры, лифт, обычная ванная и остановка у дома. И мне было стыдно звать друзей в гости, потому что у меня было не так. Подростку трудно быть не как все, и когда все живут в квартирах, пригласить друзей в дом в частном секторе большая проблема.

Нужно было что-то делать в огороде

Когда огород — это выбор взрослых людей, то все нормально, это может нравится людям, я понимаю. Но, когда тебе 12, и все твои друзья проводят лето во дворе, а у тебя нет двора, и ты сидишь на своем клочке земли и щиплешь сорняки, это ужасно. Дело даже не в физическом труде как таковом, а в том, что это определенный образ жизни. Это земля под ногтями. Это потраченное время. Это труд, который в 21 веке уже можно и не делать (все, что выращивается в огороде можно купить), он ничему особо не учит, ничего не дает. Ты просто вместо каких-то молодежных занятий тратишь время на дом.

Мало общения со сверстниками

Понятно, что, например, у подростков, которые живут в деревне, есть своя компания, потому что это немного другое общество. А вот подростки, которые живут в городе в частном секторе, страдают от недостатка общения. Могу сказать по себе и своим знакомым, которые жили в детстве также — в своем доме. Все дело в том, что, живя в обычном многоквартирном доме, намного проще найти себе друзей поблизости — в соседнем подъезде, во дворе. Подростки учатся намного лучше социализироваться, у них появлятеся компания. Когда живешь в своем доме, то такого нет. Многие взрослые выбирают этот вид жилья, потому что вокруг нет никого, кто бы мешал им, но у детей еще нет такой усталости от социума, даже, наоборот, им очень хочется дружить с другими людьми, а в своем доме это трудно.