Ремонт как у древних людей. Почему людям больше нравится кафель «под мрамор», чем любой другой?

Все знают, что самый крутой ремонт — это когда в нем используются натуральные материалы. Например, мрамор. Это круто, дорого, долговечно, красиво, элитно. Тут и объяснять нечего. С давних времен люди пользовались натуральными камнями, и теперь столешницы и ванные комнаты иногда делают из них.

Ремонт как у древних людей. Почему людям больше нравится кафель «под мрамор», чем любой другой?

Но кроме того, когда денег нет на натуральный камень, то часто люди используют имитацию. Особенно, в ванной. Плитка «под мрамор» - это самый ходовой вариант этого товара. Я читала исследование немецких производителей, так вот, именно натуральная расцветка «под камень» - лидирует по продажам. Чуть менее популярны однотонные плитки, а вот ромбики, горошек и прочие виды — где-то внизу списка.

Почему так? Во-первых, это имитация. Это первая, простая и понятная причина. Если нет у тебя денег на мрамор, сделай «как будто мрамор». Людям кажется, что это красиво, потому что натуральный камень красив, дорог и элитен. В общем, людьми движет тоже самое, что движет ими, когда они покупают сумку «Луи Витон» на рынке. Пусть не оригинал, но что-то!

Но это не все причины. Иногда нам просто нравится такой рисунок, и в этом нет никакого желания покичиться красотой ванны.

Все дело в том, что натуральные материалы намного адекватнее воспринимаются нашим мозгом. Урбанисты давно выяснили, что мозг людей в этом смысле вполне себе как у древних людей: нам нравятся растения, нам нравятся камни, мы любим все закругленное и натуральное.

Сознание человека может вполне себе понимать красоту, например, ванны в горошек или с какими-то сложными рисунками. Но! Комфортнее нам будет находиться в месте, которое будет вызывать более природные ассоциации, с этим ничего не поделать. Кстати, по тому же принципу люди часто используют плитку в форме сот. Это довольно дорогая и модная история, но надо сказать, что это правда хороший вариант, потому что форма в виде сот больше природная, чем у прямоугольных плиток.

В общем, наш внутренний древний человек немного помогает нам делать ремонт. Я считаю, что его нужно уважать, и будет от этого комфортнее жить с самим собой в своем доме.