Города, в которых я бы хотела остаться жить

Одна из прелестей путешествия – это возвращение домой. После разлуки мой родной, небольшой город кажется каким-то особенно милым, уютным. Поэтому у меня не возникает желания куда-то переехать на постоянное место жительство. Но иногда встречаются такие города, где очень хочется остаться навсегда. У меня есть целый списочек мест, где бы я с удовольствием осталась жить.

Города, в которых я бы хотела остаться жить

Настоящий город моей мечты – это Оксфорд. Он оказался таким мне соразмерным и близким, что я даже на минуту поверила в прошлые жизни. Уж очень тут все знакомое и близкое. Я так и представила, как я работаю в старинном здании, хожу в магазин по средневековой улочке, и живу в небольшом коттедже с палисадником. Просто идиллия какая-то! Несбыточная, к сожалению.

Ландсхут. Еще одно, где я бы хотела пожить – это милейший баварский городок. Я отчетливо представила, как я бы проводила время тут, будучи пенсионеркой. Это именно город для уютной и комфортной старости.

Города, в которых я бы хотела остаться жить

Сегед. Венгерский город славится салями, но мне он полюбился за архитектуру модерна – она невероятная! И за очень уютную атмосферу. Город живой, но неспешный, приятный. Приятно, наверное, было бы ходить на работу через парк или мимо красивых зданий, слушать как ратушные часы играют милую мелодию, есть божественные тортики. Только вот язык мне вряд ли удалось одолеть. Так что вряд ли доведется мне жить в Сегеде.

Сиена. Конечно, летом там жарковато и народу много. Но все же для меня в этом городе есть какое-то невероятное обаяние, хочется остаться и жить потихоньку в небольшом домике, выгладывая на узкую улочку и попивая на балконе чай с вкуснющим панфорте.

Города, в которых я бы хотела остаться жить

Саламанка. Говорят, что слова про «город золотой под небом голубым» - это про Саламанку. Город действительно сияет на солнце и удивляет своей архитектурой. Конечно лето тут для меня слишком знойное, но я бы постаралась привыкнуть. Уж очень приятно ходить по этим площадям мимо вычурных соборов и зданий. И все такое камерное, располагающее к неспешным беседам, прогулкам, посиделкам в кафе, неторопливой работе.

Как-то мне больше по душе небольшие города. Я, видимо, все-таки закоренелая провинциалка и мегаполисы меня привлекают только на короткие промежутки времени.

Города, в которых я бы хотела остаться жить

Но есть один большой город, который я полюбила всей душой, это Амстердам. И дело не в кофе-шопах, конечно. Он оказался каким-то совсем моим по атмосфере, устройству жизни. Здесь есть все, что я люблю – прекрасная, но не помпезная архитектура, великолепные музеи, вода в виде каналов, доброжелательные, ненавязчивые и веселые люди. И все сделано для людей, все очень продумано. Но вот язык тоже непростой, да и на велосипеде я кататься не умею.

Так что снова придется вернуться в свой город и мечтать о новых путешествиях.

А вы хотели бы куда-нибудь переехать на постоянное жительство?