И новый всплеск споров про нижнюю полку в плацкарте. Новый билет РЖД вызывает много разногласий

И новый всплеск споров про нижнюю полку в плацкарте. Новый билет РЖД вызывает много разногласий

РЖД все старается сделать жизнь пассажиров удобнее и вот представили новый бланк билета. В нем, действительно, больше информации о вагоне и услугах, обстоятельно объясняется место для багажа. Те, кто едет на верхней полке, свой багаж должны размещать на третьей полке, а пассажирам нижнего места следует сложить свои вещи под нижнюю полку.

Но вот попытка урегулировать конфликты, возникающие из-за стола и нижней полки, оказались не очень удачными. В билетах всех пассажиров написано, что стол общий. На билете пассажира с верхней полки сказано, что ему «в дневное время разрешается сидеть на нижней полке». Ни слова нет про то, что нужно бы спросить согласия пассажира с нижней полки.

И новый всплеск споров про нижнюю полку в плацкарте. Новый билет РЖД вызывает много разногласий

В билете того, кто едет на нижней полке написано: « В дневное время позволяйте пассажирам сверху сидеть на вашей полке». И вот тут-то у людей появилось много вопросов. Сейчас нередко билет на нижнюю полку стоит дороже, чем на верхнюю, и порой эта разница очень ощутимая. Но выходит, что пассажир не может в полной мере пользоваться своей полкой, он должен уступать место соседу сверху.

Я лично редко сталкиваюсь с совсем бессовестными соседями с верхней полки, хотя такое бывает. Я всегда стараюсь дать возможность людям поесть, но это не значит, что я целый день должна сидеть, потому что пассажирам сверху теперь «разрешается пользоваться нижней полкой». Подозреваю, что могут появиться пассажиры, которые будут этим правом злоупотреблять и по сути они будут занимать две полки за меньшие деньги.

И новый всплеск споров про нижнюю полку в плацкарте. Новый билет РЖД вызывает много разногласий

Как-то РЖД опрометчиво сочинило текст для билета. Уже сейчас на форумах и в комментариях к новости разыгрываются настоящие баталии. Люди говорят, что хотели бы лежать на своей полке не только ночью, но и днем. И это их право. А теперь на это право может покуситься сосед, причем со ссылкой на правила перевозчика – ведь написано же: разрешается.

В связи с тем, что люди сейчас становятся все более сердитыми, боюсь, что в поездах будут возникать нешуточные скандалы. Наверное, РЖД нужно как-то поправить свой текст и хоть временной регламент что ли установить.

А вы как думаете, новые билеты помогут избежать споров про нижнюю полку или только усугубят их?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Комфорт в плацкарте: возможен ли?
Одна в поезде: малое сибирское путешествие
В одиночку на поезде по России: восхищение, удивление, ужас

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!