Йолупукки или рождественский козел: где его искать?

Доброго дня, друзья!

Наверняка, вы знаете, кто такой Йолупукки, просто называете его более привычным именем. Этот рождественский персонаж родом из Финляндии. Именно так финны называют Деда Мороза (Санта Клауса), живущего в Лапландии. Правда, изначально Йолупукки вовсе не был дедушкой-добряком.

В переводе с финского Йолупукки - "рождественский козел". Еще пару веков назад он носил козлиный кожух и зловещие рожки. Йолупукки пробирался в дом, выпивал все горячительные напитки и пугал детей. А тех сорванцов, кто плохо себя вел, и вовсе крал. Так себе сказочка, да?

Йолупукки или рождественский козел: где его искать?

Финны решили, что это слишком жестоко, и образ в итоге трансформировался в привычного нам Санта Клауса. Сегодня Санта - пожалуй, один из самых популярных и узнаваемых брендов в мире. Побывать в гостях у Деда Мороза (как бы он там ни назывался), мечтает каждый ребенок. Да что уж там, и многие взрослые тоже.

Йолупукки или рождественский козел: где его искать?

Добраться до Йолопукки можно разными способами. Наверное, один из самых удобных и комфортных, если рассматривать путешествие с маленькими детьми, - это железная дорога. Здесь можно выбрать фирменный поезд "Лев Толстой" (Москва-Хельсинки), который отправляется с Ленинградского вокзала. Время в пути составит чуть более 14 часов. Если покупать билеты заранее, то купе обойдется примерно в 4 тысячи рублей в одну сторону.

На железнодорожном вокзале в Хельсинки нужно будет пересесть на поезд до Рованиеми - именно там находится резиденция финского Деда Мороза и та самая Лапландия (да-да, такой регион на самом деле существует и не только в сказках). С вокзала Хельсинки также ходят автобусы, но этот вариант, на мой взгляд, более утомительный.

Больше всего повезло жителям Мурманска - им не нужны ни самолеты, ни поезда. 10 часов на автобусе и они в новогодней сказке.

Если Йолупукки вас не впечатлил, можно отправиться в гости к Зюзе. Это белорусский Дедушка Мороз, живущий в "Беловежской Пуще".

ФИзначально Зюзя – мифологический герой, бог зимы. Представляли его старым дедом с красным носом в белом кожухе и с железной булавой. В отличие от нашего Деда Мороза Зюзя всегда ходил босиком. Сегодня Зюзя - побратим нашего Дедушки Мороза, можно сказать, брат: в валенках, красной шубе и рукавицах. Фото

Йолупукки или рождественский козел: где его искать?

Совсем загадочный и малоизвестный в России Пер Ноэль или рождественский папаша будет ждать вас во Франции. Вместе с супругой Мер они обитают в Либурне, неподалеку от Бордо.

Йолупукки или рождественский козел: где его искать?

По большому счету, это франкоязычная версия Санты. Он дарит подарки послушным французским деткам, да и сам не прочь получить сюрприз от гостей. Резиденция французского Санты есть и в Квебеке (Канада).