Рассказ о том, как я дикарку из "Аватар" снимал...

Рассказ о том, как я дикарку из

Когда я начинал свой путь фотографа, то не был нацелен на съёмки людей. Моими любимыми жанрами всегда были пейзажи и дикая природа.

Прошло довольно много лет, прежде чем я решил попробовать продавать свои фото, а начав продавать лишь через пару лет пришёл к том, что портретная съёмка – обязательный навык для фотографа, если он хочет быть финансово успешным.

Увы, у меня не было совершенно никаких навыков в студийной съёмке с импульсным светом, ни в портретной ретуши. Фотографировать просто портрет я посчитал скучным, поэтому в качестве "пробы пера" решил поставить себе творческую задачу – снять портрет в стиле "Аватар".

Рассказ о том, как я дикарку из

Начал, конечно, с поиска модели. Решил, что мне нужна негритянка, потому что это придаст кадру необычность и некую "дикаристость" персонажу. Конечно, бескрайние донские степи не самое подходящее место для поиска негритянки, но при определённом старании и терпении, а также благодаря силе интернациональной любви, я сумел обнаружить девушку, подходившую для моих амбициозных планов.

Её звали Тоня, несмотря на то, что в жилах её течёт кровь народа муси. Вторым этапом было уговорить Тоню стать моей моделью. Написал ей Вконтакте. Сказал, что хочу снять её в образе инопланетянки с синей кожей для личных целей.

Нужно отдать ей должное: она не стала вызывать ни полицию ни санитаров.

Рассказ о том, как я дикарку из

Вторым этапом был грим. Но у меня был опытный гримёр – Наталья, которая согласилась реализовать мои замыслы: перекрасить Тоню в синий цвет "а ля Аватар" и нанести на лицо стилизацию племенного орнамента, и белых светящихся "родинок", типа как были у на'ви.

Снова списался с Тоней. Дело в том, что Наташа гримирует в одном месте, а студия находится в другом. Таким образом, Тоне нужно было прийти от Наташи к машине, а потом от машины в студию в инопланетном образе. Я переживал, что она застесняется ходить по улице в таком виде. Но она сказала, что ей не страшно, главное – чтобы окружающие пережили это инопланетное вторжение. :)

Рассказ о том, как я дикарку из

Пришли в студию. Я забронировал студию на два часа, потому что никогда не работал с импульсными источниками света. Я представлял себе, что хочу получить кадр, где модель как бы выступает из сумрака. Это давало мне определённую свободу для манёвра: потом можно было прифотошопить джунгли Пандоры или ещё что-то.

Немного повозившись, мне удалось добиться делаемого эффекта при помощи двух "стрипов" со шторками по бокам и одного большого октабокса спереди и немного сверху. Получилось довольно близко к тому, что я себе представлял.

Рассказ о том, как я дикарку из

Потом я пришёл домой и сел за ретушь. Пришлось посмотреть в Ютубе пару уроков по ретуши, выбрать для себя подходящий метод и довести фото до ума.

Требовалось изменить цвет глаз с карего на голубой в тон кожи, добавить сияния белым пятнышкам, выровнять цвет кожи (гримом невозможно получить однородность), и убрать мелкие артефакты кожи, оставив её текстуру.

Не могу сказать, что получилось идеально, но для первого раза сойдёт, мне кажется.

Рассказ о том, как я дикарку из

Так как я продаю такие фото, то чем больше вариантов у меня будет, тем лучше. Понимая, что не всем может быть нужен сюжет в стиле "Аватар", я вернул Тоне естественный цвет кожи и волос, на случай если покупателям может понадобиться просто африканка-дикарка.

Рассказ о том, как я дикарку из

Потом создал варианты "под покровом дождевого леса", где добавил на задний план джунгли и зелёные рефлексы на кожу модели.

Рассказ о том, как я дикарку из

Если вам интересно попробовать зарабатывать, продавая свои фото, можете попробовать свои силы, зарегистрировавшись на сайте Shutterstock

С недавнего времени я решил добавить к путешествиям ещё и тему фотографии, ведь я зарабатываю именно тем, что снимаю. Я довольно неплохо разбираюсь в фотографии, в обработке и фототехнике, поэтому решил, что части читателей будет, наверное, интересно узнать моё мнение о технике или почитать о том как устроена съёмка.

Я планирую проводить прямые эфиры в Ютуб, где мне можно будет задать вопросы или пообщаться на тему фотографий и того, как на них зарабатывать, так что рекомендую подписаться на мой канал, чтобы не пропускать статьи; на мой инстаграм, чтобы смотреть что я снимаю на продажу и как, и на мой Ютуб, чтобы не пропускать обучающие эфиры.

Если статья вам понравилась, прошу поддержать её лайком

ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ | МОЙ INSTAGRAM | МОЙ YOUTUBE

Рассказ о том, как я дикарку из