Почему в Дагестане нет туристов? Мои мысли по этому поводу

Почему в Дагестане нет туристов? Мои мысли по этому поводу

Всем привет! Продолжаю серию публикаций о Дагестане, в которых я делюсь своими наблюдениями, историями и ощущениями от посещения республики в августе 2019 года.

Сегодня хочу поговорить о том, почему не смотря на красивейшие места в Дагестане до сих пор туризм находится в зачаточном состоянии.

Кто-то начнет со мной спорить и уверять, что в республике много туристов! Все здесь отлично и замечательно! Нет, ребят... Вы либо не знаете, что такое много туристов, либо предпочитаете прятать голову в песок, как страус.

Много туристов в Краснодарском крае, Крыму... А в Дагестане их практически нет.

Почему в Дагестане нет туристов? Мои мысли по этому поводу

Вы приходите на пляж, а он почти пустой. И это в сезон... Вы приезжаете в Сулакский каньон - это одно из самых знаменитых мест среди туристов. А там гуляет человек 20... Опять же в августе, в сезон! Вы приезжаете в Дербент в крепость Нарын-кала, вся стоянка заставлена, куча автомобилей. Думаешь, что это туристы... Но большинство номеров местные. Оказывается, что просто 4 свадебных кортежа сюда приехали...

Почему в Дагестане нет туристов? Мои мысли по этому поводу

Где туристы? А нет их в Дагестане! По пальцам пересчитать можно!

Я даже специально статистику поискала... Везде говориться об увеличении турпотока в Дагестан на 33 % в 2019 году. Это за 11 месяцев, а вот циферки конкретной нет... Про 2018 год нашла, что туристов было 678 тысяч, значит по идее, в этом году около 900 тысяч.

В Абхазию больше приезжают за сезон! Крым только за лето принял 5 млн туристов, а Краснодарский край - 11 млн...

С турпотоком в Дагестане на мой взгляд все очень плохо...

И для этого есть ряд объективных причин... Многие ждут проекта развития туризма в Дагестане. Думают, что все профинансируют, построят и туризм раз, и появится... На самом деле все не так просто и быстро... Но давайте сначала о причинах отсутствия туристов в республике при наличии просто потрясающих ресурсов для развития в этом плане.

Почему в Дагестане нет туристов? Мои мысли по этому поводу

1. Беда с дорогами и водителями. Это прямо проблема-проблема... В России многие путешествуют на автомобилях по ряду причин, в том числе из-за стоимости. Но ехать в Дагестан на машине... Не советую этого делать.

Сейчас рядом с Махачкалой стали ремонтировать дороги, но очень медленно... По-черепашьи. Об этом я уже подробнее писала здесь. Такими темпами нормальных дорог в республике придется ждать с десяток лет.

Огромное количество дорог просто в отвратительном состоянии! Назвать их безопасными просто нельзя! Где-то дороги вообще фактически отсутствуют, либо же грунтовки в кошмарном состоянии. Например, участок дороги к тому же Сулакскому каньону. Кстати, самую плохую дорогу мы встретили в Дагестане, подробнее об этом можно прочитать здесь.

Почему в Дагестане нет туристов? Мои мысли по этому поводу

Ну и отдельная боль - это водители. Передвигаться здесь на автомобиле - занятие рискованное. Местные не только особо не соблюдают ПДД, носятся, как угорелые... Еще и про уважение к другим участникам движения они судя по всему даже не слышали... Об этой особенности я тоже уже писала на канале. Почитать можно здесь.

Конечно, можно добраться поездом и самолетом, но это гораздо дороже. Да и перемещение по самой республике будет проблематичным. С общественным транспортом здесь не очень...

Почему в Дагестане нет туристов? Мои мысли по этому поводу

2. Отсутствие нормальной инфраструктуры для туризма. Здесь очень мало хороших гостиниц, а если еще рассматривать и доступные цены, то такие варианты можно пересчитать на пальцах. Средний ценовой сегмент отсутствует в принципе. Либо дешево, но это треш. Либо дорого, но сервис тоже прихрамывает. Средние же варианты, которые отвечают соотношению цена-качество раскупаются заранее.

То же самое касается и кафе, столовых... Проблема примерно та же.

Об оборудовании и реставрации объектов туризма, попросту достопримечательностей, я вообще промолчу. Сулакский каньон практически дикий и небезопасный. В Дербенте тоже все в достаточно плохом состоянии. Работы здесь непочатый край.

3. Отсутствие сервиса. В Дагестане его нет. Да, возможно, что встречаются хозяева гостевых домов - гостеприимные, вежливые, прикладывающие максимум усилий, чтобы гостям понравилось. Но это скорее исключение из правила. С сервисом и тем более клиентоориентированностью в республике беда. Может быть это местный менталитет, может просто нежелание работать... Но это тот пункт, в котором даже деньги не помогут.

Почему в Дагестане нет туристов? Мои мысли по этому поводу

4. Грязь и мусор в республике. Об этом я уже тоже писала здесь. Горы мусора. На обочинах дорог, просто в поле какие-то свалки... Особенно меня удивил свинарник, который устроили рядом с крепостью Нарын-кала в Дербенте. Да и в Сулакском каньоне дела не лучше... О каком туризме можно говорить, если вокруг свалка?

По большому счету, кроме природных ресурсов в Дагестане для развития туризма нет ничего... Как и готовности работать и развиваться в этом направлении.

Все ждут какого-то чуда от проекта по развитию туризма в республике. Но мне кажется, что никакого чуда не случится... Хотя мне бы очень хотелось, чтобы все изменилось. Дагестан - невероятно красивое и интересное место, но возвращаться туда, пока все в таком состоянии... это точно не про меня. Одного раза хватило.

А вы как считаете, в чем проблема отсутствия туристов в Дагестане? Пишите в комментариях! Делитесь своими мыслями по этому поводу!

И не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить новые публикации!

А чтобы следить за нашими перемещениями в режиме онлайн подписывайтесь на аккаунт в инстаграм @zapiskinakolenke и смотрите сторис.