"Аффтар, пост проплачен!" ? Если я похвалю ресторан, вы поверите, что это бесплатно???

Небольшой спойлер: в этом посте я буду хвалить один из любимых мной ресторанов, и объявлю в конце акцию. Так что если вы из тех, кто во всём видит "пост проплачен", лучше сразу проходите мимо. Дальше будет "реклама".

Вопрос, конечно, скользкий. Когда ты блогер с миллионной аудиторией, то естественно привлекаешь внимание рекламодателей, и, естественно, так или иначе создаёшь рекламу. В этом нет ничего нового или особенного. Более того, Дзен даже предусмотрел в интерфейсе "галочку" "партнёрский пост". И в посте с рекламой блогер может сразу указать, что публикация содержит рекламу. Появляется плашка, как в этом посте, на которой написано, что пост партнёрский.

Я специально поставил эту галочку, чтобы никому ничего не доказывать, и чтобы меня обвинили в том, что гоню "джинсу" (так называют рекламу, которую блогер выдаёт за собственное мнение).

Занятно, но такое положение дел лишает блогера права на мнение как таковое. Получается, чтобы ты не написал – есть подозрение, что тебе за это заплатили.

Разберём для примера этот пост. Ресторан, в котором я снимал эту еду, действительно связан со мной коммерческими отношениями. И действительно мне платит. Но не за посты, а за фотографии. Дело в том, что одна (и довольно значительная) статья моих доходов – производство стоковых фотографий. У меня есть определённая репутация в городе и меня периодически привлекают к съёмкам, в том числе и еды.

В данном случае заведение обновляет меню к Новому Году, и попросило снять меня новинки для их меню.

Сразу оговорюсь, я не ем, то что снимаю. Потому, что дело это дело, а еда – это еда. И, вообще, довольно странно есть реквизит. :) Кроме того, это мой личный "бзик". Если есть то, что снимаешь, возникает ощущение, что ты работаешь за еду. Кроме того, если тебе платят за съёмку деньги, то странно "жрать нахаляву".

Тем не менее, съёмка у меня обычно проходит с утра и длится до обеда. К её окончанию я уже обычно голоден, а запахи от обилия свежеприготовленных блюд, которые ты как на конвейере снимаешь, только усиливают аппетит.

Поэтому, я часто заказываю одно из блюд, которое снимаю, из любопытства. В смысле заказываю, конечно, от голода. Но именно что-то из того, что фотографировал сегодня. Любопытно попробовать новинку.

В этот раз это были рёбрышки под апельсиновым соусом. Никогда не ел рёбрышки под апельсиновым соусом. Хотя вру. На момент написания этих строк уже ел. Вкусно? Да, вкусно.

Ну, а где же реклама, спросите вы? Терпение, друзья мои. Всё будет. Просто мне на данном этапе интересно: вот если мне действительно понравится какой-то ресторан, где я кушал, я могу написать, что было вкусно, или что понравилось обслуживание, или что соотношение цена/качество пришлось по душе. Просто как обзор понравившегося места и рекомендация?

Вот лично вы, поверите, что это сделано от души? Вообще, для вас возможна ситуация, чтобы блогер с большой аудиторией (простите, если вы мою таковой не считаете) делился мнением, и это мнение не было принято за рекламу?

Заранее спасибо всем, кто оставит своё мнение. Если вам понравились мои фото, буду рад, если вы поддержите данный пост лайком.

Теперь, что касается этого ресторана. Находится он (как и я) в Ростове-на-Дону, так что информация о нём будет полезна лишь части моих читателей. Хозяин готов предоставить моим читателям дисконтную карту заведения, и приличную скидку на первое посещение.

Вы можете подписаться на мой инстаграм (заодно посмотреть "что это он там такое снимает, и что это за профессия такая фотостокер?") и написать в директ, что хотите карту и скидку, и попробовать свинные рёбрышки в под апельсиновым соусом. ??

ПОДПИСАТЬСЯ НА МОЙ ИНСТАГРАМ: ФОТО КОТОРЫЕ Я ПРОДАЮ