"Серебряное кольцо и другие находки, которые я сделал на обычном поле перед домом". Сколько все это может стоить?

Читатель zorkinadventures Виктор Обухов, 39 лет, житель Можайского района прислал историю про поле перед домом. Уже десять лет подряд по выходным он выходит на крыльцо с кофе, а потом идет на поле с металлоискателем. Виктор показал самые ценные находки, которые он сделал там за десять лет.

«У меня за деревенским участком, прямо за пожарным прудом – огромное поле, тянется до горизонта. Одно время оно стояло пустое, потом его начали вспахивать и засеивать.

Металлоискатель я купил себе уже очень давно, обычный «Майнлаб» – в те времена копать еще разрешалось везде, не было никаких запретительных законов. Приобрел и книгу-пособие «Металлоискатель» Чарльза Гаррета. Попробовал стать настоящим копателем, ездить, как полагается, искать в окрестностях места для копа по старинным картам. Честно скажу, дело не пошло, не для меня это, лень, нет терпения. Но металлоискатель продавать не хотелось – стал ходить на соседнее поле, заодно книжку изучать, про сигналы, про то как правильно клады искать.

Года два я находил там что-то совершенно бесполезное: черенок от совковой лопаты, ржавый обух от топора, наполовину обломанный гаечный ключ, кусок косы, куча каких-то фрагментов трактора, винты и гайки. Были и военные находки – гильзы, дырявая саперная лопата. А потом я нашел первую более-менее ценную вещь. Вот такую вот сережку:

Мне кажется, видно, что не нашего времени вещь, изящная. Хотя, наверное, не разберешь. Второй, к сожалению, не было. Потом снова было года два бессмысленных крышек от бутылок, язычков от пивных банок и частей трактора. И вдруг – еще одна красивая находка. Колечко! Откопал его в дальнем конце поля, ближе к трассе.

Все камни на месте, правда, отмывал я кольцо долго. В том же году я откопал на своем поле вот такой значок – с надписью "Украина". Уже не знаю как он там оказался.

Три года назад нашел вот такое кольцо. Тут даже жена стала относиться к моему занятию с некоторым интересом. До этого она весьма скептически смотрела на мои походы на поле.

А два года назад нашел бусы – уже без всякой нитки, конечно, собирал по одной. Бусы черные, возможно, стеклянные. И вот такое кольцо – видимо, современное. Металлоискатель показал – серебро!

Стал интересоваться полем, но там чего только не было. И деревня на этом месте была и немецкий, вроде, полевой госпиталь (в войну), потом колхозное (в 1950-х), коттеджи – (в 1990-е снесли за самострой). А сейчас по полю идет дорога к садовым товариществам и близлежащей деревне.

Надо будет все-таки прицениться, понять сколько стоят все эти кольца, а то все руки не доходят – все-таки не настоящий я кладоискатель.

Но буду продолжать копать! Начинал с частей трактора, за десять лет докопался до серебра. Может, лет через пять выкопаю сундук с золотом!

Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.