6 интересных и необычных храмов Подмосковья

Куда съездить в выходной день из Москвы? Можно устроить себе настоящее маленькое путешествие и посмотреть необычные и очень красивые храмы в Подмосковье. Почти всегда рядом с ними есть зоны отдыха, парки или усадьбы, которые станут отличным дополнением к маршруту.

6 интересных и необычных храмов Подмосковья

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в усадьбе Дубровицы. Храм является одним из самых неординарных памятников церковного зодчества рубежа XVII–XVIII вв. Ни один другой подмосковный храм не является столь загадочным, как этот. Имена архитекторов и строителей не сохранились в истории. Известно, что заказчиком был князь Голицын. В сооружении причудливо соединены черты европейского барокко и русских национальных черт храмового зодчества.

После осмотра церкви можно прогуляться по парку, говорят, что липы здесь посажены самим Петром Первым и осмотреть усадьбу.

6 интересных и необычных храмов Подмосковья

Храм Игоря Черниговского в Переделкино совсем новенький, он построен в 2012 году, но от этого он не стал менее интересным. Его купола оформлены 18 тысячами фарфоровых плиток, собор сочетает черты традиционной православной архитектуры и черты модерна.

6 интересных и необычных храмов Подмосковья

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Тайнинском поражает своим удивительным обликом. Это что-то среднее между русским храмом и теремом. Построена церковь в середине 17 века и сохранила свою интересную композицию. А вот интерьер - это новодел.

6 интересных и необычных храмов Подмосковья

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенье Сергиево-Посадского района - это редкий образец деревянного храма. С каждым годом деревянных соборов становится все меньше, тем ценнее эта постройка. А еще отсюда открываются превосходные виды на Троице-Сергиеву Лавру.

6 интересных и необычных храмов Подмосковья

Церковь Воздвижения Честного Креста Господня в Дарне Истринского района построена известным архитектором Шервудом в конце 19 века. Этот храм, похожий на сказочный дворец, в советское время пережил много трудностей, был восстановлен в начале 21 века. Внутреннее убранство тоже восстанавливается, но ничего особенного там нет, вся красота снаружи.

6 интересных и необычных храмов Подмосковья

Церковь Спаса Преображения в селе Остров построена на рубеже 16 и 17 веков, а псевдоготическая колокольня появилась в начале 19 века. Храм эффектно смотрится в ландшафте и можно долго рассматривать все эти архитектурные финтифлюшки, которым церковь так обильно украшена. Мне нравятся шатровые храмы своей исконностью и устремленностью в небо.

А какие храмы в Подмосковье любите вы? Поделитесь адресочками.

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

10 необычных домов Москвы
Подземные дворцы Москвы
8 красивых и необычных храмов Москвы, о которых не знают многие туристы

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!