Король умер... Отношение тайцев к нынешней монархии

Король умер... Отношение тайцев к нынешней монархии

Сегодня в Таиланде Father’s Day - День Отца. Он от прежних отличается почти полным отсутствием желтых футболок с надписью Daddy - цвет тайской монархии и её сущность.

Король был «папочкой», а страна, со всем её населением напоминала дочку. Он её любил и, как мог, пока был в силах, оберегал. А она, как вечный подросток, с взбрыкиванием и своенравием, отвечала уважением и нежностью.

В день кремации Короля я был в Бангкоке. Тогда казалось, что громадный город погрузился в тихую смертную тоску... Закрытые магазины и бары, вполголоса разговоривающие одетые сплошняком в чёрное, жители.

Народ осознавал, что отца больше нет, понимание приходило вместе с недоумением - уже не у кого спросить, некому пожалеть и защитить так, как умеет только он.

Монарх нынешний, наследный, как и прежний присутствует везде - на банкнотах, портретах, символике и телевизоре. Но это атрибутика, ощущения прежнего нет. Страну немножко лихорадит, власти обычные делают все без оглядки, сдерживающий фактор исчез.

Властью народ не доволен и уже не стесняется это высказывать. Иностранцы, живущие в Таиланде, тоже это чувствуют, визовая политика и отношение стали более жесткими, фаранги потихоньку уезжают.

Может просто совпало, конечно.

Утром я разговаривал со своим другом - «тайским дедом», с которым курю на скамейке.

Рассказал ему, что вчера был в старом городе, в Чайнатаун, его украшают, ждут приезда Короля. На что дед с грустной улыбкой ответил: «Король не может приехать. Он умер...!»