Оказывается, Россией правят бывшие военные - портрет типичного представителя российской элиты

Оказывается, Россией правят бывшие военные - портрет типичного представителя российской элиты

Это, естественно, американцы выяснили. Вместе с турками.

В своей работе «Кто правит миром. Портрет глобального класса лидеров», исследователи из университетов Техаса, Питтсбурга, Северной Дакоты и стамбульского Университета Озйегин, составили портреты типичных представителей правящей элиты различных стран. - ссылка.

В элиту они включили глав государств, министров, представителей судебной системы, членов парламентов и других чиновников, занимающих высокие посты.

Наш типаж - это женатый мужчина в возрасте около 55 лет. Белый, как ни странно. В других странах тоже правят белые мужики того же возраста и семейного положения.

А дальше - основное различие. Если в других странах военные воюют, а политикой занимаются и высшие посты занимают люди, имеющие образование лучших западных университетов в таких областях, как экономика, бизнес, менеджмент и право, свободно говорящие на нескольких языках. Лидеров с военным прошлым там практически нет.

Наш типовой лидер - это человек, имеющий военное образование, за границей он не учился и языков не знает.

Навскидку так и есть, начиная с самого главного лидера. Единственное, американцы слишком широко трактуют «военное образование». Силовики - так будет вернее. Академии ФСБ и МВД.

Так что удивляться нынешнему российскому курсу не нужно. Чему людей учили, тем они и занимаются...

Кроме главного военного российского министра, который ровно наоборот.

Россия, вообще, страна парадоксов.