Нужны ли России туристы: мнение простых людей

Нужны ли России туристы: мнение простых людей

В СМИ периодически появляются сообщения о том, что правительство принимает какие-то очередные меры для привлечения туристов. Но вот хотят ли этого люди в нашей стране? Поспрашивала знакомых и получила удивительные результаты.

Люди, работающие в туриндустрии (в турагентствах, гостиницах), считают, что туристы нужны, но не всякие, а только «правильные», т.е. при деньгах, соблюдающих правила поведения: не мусорят, не шумят, не предъявляют претензий. Персонал в гостиницах и кафе вообще считает, что от туристов нет никакого проку: чаевые не оставляют и с ними больше хлопот, чем прибыли.

Нужны ли России туристы: мнение простых людей

А люди, далекие от сферы туризма, вообще считают, что туристы – это зло. Они только осложняют жизнь местного населения. Из-за них повышаются цены, не пройти по улицам и толчея в транспорте. Они мешают нормально сходить в музей, театр или в кафе. А еще они засоряют природу и показывают детям дурной пример.

Только пара человек вспомнили, что туристы привозят деньги в регион. Основная масса людей сказали, что «лично им туристы ничего не привезли и ничего хорошего не сделали».

Нужны ли России туристы: мнение простых людей

Удивительно, что даже в городах, где туристы – главный источник денег, относятся к приезжим не самым лучшим образом. Две моих знакомых, одна из Белокурихи, другая из Геленджика, с практически одинаковой презрительной интонацией выговаривают слово «курортник». По их мнению, на отдых приезжают богатые, избалованные и развращенные люди. А лучше бы приезжали люди не отдыхать, а лечиться, и никуда бы из своих санаториев не выходили.

Нужны ли России туристы: мнение простых людей

И только представители администрации, отвечающей за развитие туризма, твердо заявили, что растущее число приезжающих – это очень хорошо для региона и его нужно повышать всеми силами. Еще они сказали, что все местное население должно в едином порыве работать над тем, чтобы туристам нравилось в регионе.

Нужны ли России туристы: мнение простых людей

Сама я, как путешественник, считаю, что туристы – это, конечно же, финансы. Я привожу в регионы свои собственные деньги. И вижу, как владельцы ресторанчиков или лавочек в Европе рады этим деньгам, а заодно и мне. К тому же туристы – это коммуникация между регионами, культурами, странами и это тоже хорошо. Диалог нужен для того, чтобы все поняли – мы все люди, с одинаковыми проблемами, радостями и желаниями.

А как вы думаете, нужно ли России стараться привлекать иностранных туристов? Или лучше сосредоточить внимание на развитии внутреннего туризма? Или туризм вообще не нужен и без него лучше?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках. Вас не будут утомлять никакие уведомления, а просто мои статьи будут появляться в вашей ленте.

Читайте и другие мои рассказы:

На чем можно сэкономить в путешествии?
Раннее бронирование: за и против
Почему я выбираю выездной туризм, а не внутренний

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!