Три привычки русских, из-за которых многие иностранцы бояться нам сдавать жилье

Несколько раз в жизни я сталкивалась с ситуациями, когда владельцы жилья за границей отказывались сдавать мне свое жилье, узнав, что я из России. А еще несколько раз со мной проводили более тщательные беседы. Я решила выяснить, в чем дело, узнать, почему русские так не нравятся многим иностранным владельцам квартир в качестве квартиросъемщиков. Самыми популярными оказались три причины — это привычки, которые встречаются у многих приезжих из России.

Три привычки русских, из-за которых многие иностранцы бояться нам сдавать жилье

В большинстве случаев при съеме жилья не на долгий срок коммунальные платежи включены. И это оправдано и выгодно для владельца квартиры. Средние платежи как бы уже включены в стоимость. Но до тех пор, пока не приезжают туристы из России. Один владелец квартиры в Польше рассказал мне, что у него три недели жила русская семья в квартире, и когда он зашел, то был в шоке от того, насколько они нагрели жилье. Они включили газовое отопление на максимум (в пять раз выше, чем было у него). И счет потом за газ ему пришел такой, что по сути он ничего на этих гостях не заработал. Тоже самое бывает и с электрическими обогревателями. Однажды мне предложили сдать квартиру, но пульт от кондиционера при этом забрали, чтобы я вдруг не нагрела жилье слишком сильно.

По словам владельцев квартир, русские туристы — одни из самых любопытных. В Европе я часто снимаю чьи-то квартиры: это не пустые новостройки «под съем», а квартиры, владельцы которых куда-то уехали и временно сдают свое жилье. Или просто, сами в этом доме когда-то жили, а сейчас временно же живут в другом. Во всех случаях в жилье остается много вещей. Чаще всего они убраны в дальние шкафы и кладовки, и люди, которые приезжают по делам, и им нужна удобная кровать, своя кухня и ванная, не трогают все это. Но русские туристы чаще остальных лезут в самые дальние ящики и пытаются посмотреть, что же еще есть в квартире. И наклейка «не трогать» наших людей тоже не особо останавливает. Поэтому те иностранцы, у кого в квартире хранятся какие-то вещи, недолюбливают гостей из России.

Да, увы, я слышала часто от владельцев жилья за границей, что туристы из России не особо-то прибираются за собой. Понятно, что в стоимость квартиры включена уборка, но это вовсе не значит, что нужно оставлять за собой помойку. А наши люди делают иногда именно так. Плюс русские туристы не особо умеют сортировать мусор, и во многих странах это довольно критично.