Японцев возмутило решение своих властей предоставить США остров для военных испытаний

Японцы крайне редко на публике обсуждают политику и высказывают своё недовольство решениями политиков. Рядовые японцы предпочитают обсуждать действия своих политиков в узком кругу друзей, но сейчас на японских форумах можно встретить кучу нелестных высказываний вызванных недавней новостью.

Японцев возмутило решение своих властей предоставить США остров для военных испытаний

Складывается впечатление, что граждан решили специально разозлить, недавно была новость, что Белый дом хочет увеличить плату за содержание своих военных баз на территории Японии. Факт, что Япония выплачивает деньги США за базы, стал для многих японцев откровением, т.к. по их мнению, это США должны деньги за размещение баз.

Теперь вдогонку к той новости, пришла новая, что Япония хочет предоставить один из своих островов американским военным для проведения военных испытаний. Но для этого, японским властям нужно выкупить его у частного лица (гражданина Японии). Ориентировочная цена острова Магэсима составляет 140 миллионов долларов.

Пикантность ситуации составляет тот факт, что сейчас американцы проводят все испытания на острове Иводзима, но т.к. он далеко от основных военных баз, то они потребовали переезд поближе. Нормально? Получается, что США не устроило их текущие местоположение, и по их указу власти Японии купили им остров за счет налогоплательщиков. Конечно данная ситуация очень не понравилась японцам.

Японцев возмутило решение своих властей предоставить США остров для военных испытаний

На японских форумах уже сотнями сыплются колкие фразы, по поводу кто тут истинный хозяин и кому подчиняется текущая администрация. Японцы и так уже недовольно поведением иностранных военных, а сейчас выходит, что весь этот "банкет" оплачивается из кармана простых налогоплательщиков, что явно не улучшит имидж военных. Также японцы высказались, что текущие отношения между США и Японией больше похожи на отношения вассала и сюзерена, чем на партнерские.