Что привезти из путешествия: еще раз о сувенирах

Что привезти из путешествия: еще раз о сувенирах

Сложилась всеобщая традиция привозить подарки друзьям и родственникам из поездок. Часто для путешественника это становится обузой во всех смыслах: на покупку подарков нужно потратить время и деньги, да и место в чемодане не бесконечное. Но и для одариваемого сувенир может стать обузой: ну кому нравятся магниты или кружки из мест, в которых побывал кто-то другой?!

Поэтому к покупке сувениров нужно подойти творчески и практически. Стоит подумать, а чему обрадуется человек, которого вы одарите, нужен ли ему очередной магнит, который он без удовольствия повесит на холодильник, или бросит в ящик стола? Или лучше подарить ему то, что доставит ему удовольствие и позволит прикоснуться к месту, из которого вы приехали.

Что привезти из путешествия: еще раз о сувенирах

Я отказалась от покупок того, что продается в лавках на туристических маршрутах. Обычно все эти тарелки, кружки или статуэтки сделаны в Китае и выглядят очень банально. И чаще всего привожу что-то съедобное, какие-то местные специалитеты. Специи и сухофрукты из Турции, сыр и сласти из Италии, салями и паприка из Венгрии и так далее. В каждой стране есть что-то аутентичное и вкусное.

Очень редко вожу алкоголь – не хочется таскать тяжести, но это хороший подарок. А вот разные сласти вожу часто, например, конфеты с дурианом или пастилу из боярышника из Китая, у нас не найти. Или пряники из Нюрнберга станут отличным поводом рассказать об этом городе и человек сможет сам попробовать город на вкус.

Что привезти из путешествия: еще раз о сувенирах

Женщинам часто привожу разные местные средства по уходу за собой. Разные масочки для лица, крема, косметические средства редко оставляют женщин равнодушными. Вот в Китае набрала масок на основе ласточкиного гнезда, кремов с имбирем, а еще корейской косметики, которая тут очень популярна. У нас пока корейская косметика в диковинку.

Еще люблю привозить то, что люди смогут использовать как-то: платки и шарфы часто покупаю. Сама их люблю и постепенно вижу, что люди вокруг носят их все больше. Для дам опять же можно привезти украшения, не голландские бриллианты, конечно. Но есть милые изделия местных мастеров, которые будут носиться и приносить радость человеку.

Что привезти из путешествия: еще раз о сувенирах

Можно еще привозить какие-то штучки из местного быта. Например, из Китая привезла несколько красных конвертов для денег – у них это традиционный подарок на любой праздник. Внутрь можно положить символическую купюру и получится отличный презент. Или стакан в виде тюльпанчика из Турции станет хорошим подарком для любителя чая. В общем, идей для подарков множество, стоит только чуть-чуть подумать и поспрашивать местное население.

А вы что привозите из путешествий? Как вам кажется, традиция привозить банальные сувениры уходит в прошлое?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках. Вас не будут утомлять никакие уведомления, а просто мои статьи будут появляться в вашей ленте.

Читайте и другие мои рассказы:

Что вкусного можно попробовать в Париже
Блюда, которые я так и не решилась попробовать в Италии
Что я привезла из Венгрии

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!