Клеймо или хорошая идея? Японцы обсуждают идею специального значка для сотрудниц "У меня Менструация"

В Японии можно встретить сотни случаев дискриминации девушек, например, в прошлом году был скандал, из-за того что японский медицинский институт специально занижал баллы девушкам, чтобы брать больше парней. Вот и сейчас один из японских магазинов вспыхнул скандал, на почве дискриминации. Хотя некоторые японцы, говорят, что это хорошая идея.

Клеймо или хорошая идея? Японцы обсуждают идею специального значка для сотрудниц

Достоверно известно, что в одном из магазинов в Осаке появились специальные бейджики, которые показывают, что у сотрудницы начались "эти дни". Но далее мнения и информация разделились.

Некоторые японские сми сообщили, что, это идея администрации магазина, которая решила, что очень "хорошая" идея ввести специальные значки для сотрудниц который показывал бы, что у женщины наступили эти дни. В Японии есть специальный маскот (персонаж-талисман) "Сэйри-тян", которая символизирует "эти дни" у женщин. Магазин предложил сотрудницам размещать у себя на футболке под табличкой с именем изображение этого маскота, чтобы проинформировать коллег и клиентов.

Но, администрации магазина утверждает, что это было все на добровольных началах, и вообще это предложили сами сотрудники для улучшения атмосферы в коллективе. Например, если вы видите, подобный бейдж у коллеги, то вы можете помочь ей перенести коробки или помочь в другом вопросе. Но, сотрудницы магазина в твиттере уже высказались, что это было добровольно-принудительно, и тех, кто отказывался вещать этот бейдж, могли ждать штрафы под другим предлогом.

Клеймо или хорошая идея? Японцы обсуждают идею специального значка для сотрудниц

Мнение клиентов также разделилось, одни назвали это хорошей идеей, которая поможет понять, что данную сотрудницу не стоит нагружать. Другие же назвали данную идею "клеймом", которое нарушает личную жизнь человека, и может поставить его в неловкую ситуацию.

Сейчас администрация магазина решила отказаться от использования данного обозначения, но пообещала, если захотят сотрудники магазина вернуть его в другой форме.