Тогда и сейчас. Самый старый дом России

Выборг - удивительный город, который находится недалеко от Петербурга, в Ленинградской области. Этот город не надоедает. Средневековые улицы, свой замок, много сохранившихся булыжных мостовых, чем Петербург похвастаться не может. Исторический, уютный город… Старый город Выборга архитектурой напоминает Таллин. Но Таллин – далеко, а Выборг – свой, близкий. Захотелось побродить по булыжным мостовым, мимо старых домов, я еду именно сюда.

Я уже писала про самый старый жилой дом в России, который находится в Выборге - "Самый старый дом России".

Тогда и сейчас. Самый старый дом России

Но это именно жилой. А старых нежилых зданий примерно тех же годов постройки в Выборге сохранилось еще несколько. Речь идет немного-немало - о постройках 16 века!

Дом купеческой гильдии – так он официально называется. Стены сложены из больших гранитных валунов. Удивительна небольшая площадь дома. А ведь это было деловое помещение, где происходили сделки между купцами. В средних веках строительство такого шикарного, каменного дома, думаю стоило немало. Думаю, что один факт, что дом не деревянный, уже поднимал его престиж в глазах общественности.

Тогда и сейчас. Самый старый дом России

Год постройки Дома купеческой гильдии точно не известен. Но точно он был построен до проведенной в середине 17 века перепланировке улиц Выборга. Именно поэтому дом стоит под углом к существующим улицам. Адрес: ул. Выборгская, дом 8.

Обратите внимание какие тут маленькие окна.

Старая фотография 1981-1988 годов:

Тогда и сейчас. Самый старый дом России

Современное не фото, а видео с того же самого места – я сняла и окружающую местность:

Кстати, мой канал на Youtube – подписывайтесь! Регулярно выкладываю видео о Петербурге.

Чувствуется, что дом был отреставрирован не так давно – свежая краска, аккуратная лестница, газон, посаженные цветы. Получилось такое осовремененное, уютное средневековье.