Сходил на приём к проктологу. Как это было

Сходил на приём к проктологу. Как это было

Тема сегодняшнего поста будет крайне деликатной. Вместе с тем, я твёрдо убеждён, что о ней нужно говорить как можно чаще и больше, поскольку здоровье, это определенно самый значимый и важный ресурс, который у нас есть.

Посещение ни одного другого доктора не вызывает столько эмоций. Тут дают о себе знать и стеснение, и стереотипы, перебороть которые далеко не так просто.

Одно дело нанести визит к Лору, который посмотрит ваше горло, или к стоматологу, который проверит состояние ваших зубов. Но при одной только мысли о том, в какие сокровенные уголки вашего тела придётся открывать доступ проктологу, как правило, желание его посетить пропадает надолго.

И это реальная проблема. Признаюсь честно, я тоже откладывал визит довольно долго. Не буду вдаваться в подробности, но уже несколько лет у меня присутствуют признаки, по которым этого доктора стоило навестить. Но каждый раз, по описанным выше причинам, это приключение я откладывал на потом.

Сегодня, наконец-то, решился, и знаете, как оказалось, ничего страшного в этом нет.

Да, элемент смущения, конечно присутствует. Но с другой стороны, если врач со стажем то ничего нового он там у вас не увидит.

Я записался на приём за пару дней. Администратор клиники предупредила о том, что перед визитом необходимо провести небольшую подготовку.

Достаточно не есть за 3-4 часа до приема и за 6 часов воспользоваться препаратом Микролакс (сами загуглите что это за зверь такой).

Пришёл в клинику, отдал паспорт на стойке регистрации. Девочки все оформили и предложили немного подождать.

Затем состоялся и сам приём. Доктор попался великолепный. Внимательно выслушал о причинах моего визита и далее пригласил на осмотр.

В нем тоже ничего страшного нет (начитавшись страшилок в интернете, готовился к совершенно другому). Положили на кушетку, сделали простое обезболивание при помощи каких-то мазей и произвели осмотр всего, что положено в таких случаев.

Сходил на приём к проктологу. Как это было

Вся процедура заняла 5-7 минут и на этом все страшное было позади.

В моем случае все оказалось хорошо. Доктор дал некоторые рекомендации и посоветовал пройти колоноскопию.

Эта процедура не особенно приятная, но крайне рекомендована всем без исключения, по достижении 40 летнего возраста.

Если еще вчера я морально был к этому не готов, хоть и точно понимал, что это необходимо, то после сегодняшнего визита окончательно решился. Ведь благодаря этой не сильно сложной процедуре можно исключить, или вовремя заметить такие болезни, которые определенно лучше выявлять на начальной стадии.

Онкологические заболевания прямой кишки выявленные на первой стадии, поддаются полному излечению в 99% случаев.

В общем, все это я пишу для того, чтобы сказать всем вам, что ничего унизительного или страшного в посещении проктолога нет. Берегите своё здоровье и избавляйтесь от стереотипов.

По результатам колоноскопии я напишу отдельный пост и расскажу, как все прошло. Ориентировочно буду проходить ее либо в конце декабря, или уже после Нового года. В общем, кому интересно или есть необходимость в ее прохождении, не пропустите мой отчет.

ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ