"Не оставляла, не оставляю и не буду оставлять чаевые" пишут мне читатели. К чему этот цирк?

Давно я публиковала материалы в рубрику "Мне пишут..."

Тема чаевых волнует очень многих. Оставлять? Не оставлять?

Кто-то воспринимает чаевые как благодарность людям, которые тебя обслуживали. Для кого-то это привычное дополнение к счёту, о котором ты даже не задумываешься и оставляешь всегда. А кто-то категорически против чаевых...

Вот, например такой комментарий был к одной моей публикации. Оригинал статьи можно почитать здесь.

венера долгачева
"Ну не знаю, за что оставлять чаевые, за то, что за 8 дней заплатил за тур 45 тыс., а это между прочим 5 625 руб. в сутки, а не до хрена ли итак, да еще если учесть, что бывает рейс с заселением вечером и с отъездом в порт утром, а это значит минус 2 дня от тура, вот и посчитайте, почем там отдых...не оставляла, не оставляю и не буду оставлять, мне же они не оставляют, за то, что я свои деньги везу в бюджет их страны...пусть тогда мне тоже оставляют..."

Если честно, то мне такие возмущения непонятны... За тур ты платишь туроператору... А чаевые ты оставляешь конкретному человеку, горничной, которая убирает твой номер (здесь говорится именно о такой ситуации).

Ну и для начала... У автора комментария явно что-то с математикой...

Тур за 45 тысяч на 8 дней, то есть 7 ночей. По поводу перелета ничего не сказано... А ведь иногда он может составлять до половины стоимости тура. В данной ситуации, минимум треть. То есть остается порядка 30 тысяч за 7 суток. Получается примерно 4300 рублей в сутки. А не 5600.

Понятно, что из готового пакетного тура вычленить стоимость непосредственно гостиницы сложно, но хотя бы примерно. И это все включено. То есть проживание в номере и питание за 4300 рублей.

Как по мне, так это недорого... Мы в Адлере номер даже без завтрака снимали за 3000 рублей. В Геленджике такая же цена и тоже без питания. Крым получился даже дороже.

Ну и если так посчитать, то на 7 дней по доллару - 7 долларов. даже если очень грубо - 500 рублей. Как-то при покупке тура за 45 тысяч 500 рублей не такая уж большая сумма...

Но на самом деле деньги здесь не главное.

В комментарии чувствуется очень распространенный подход к жизни - мне все должны!

А почему тебе кто-то что-то должен? Мне кажется, что с таким отношением к жизни и другим людям ты никогда не будешь счастлив и доволен. Никогда и ничем...

А отблагодарить человека за то, что он чуть усерднее сделал свою работу? Почему бы и нет?

А Вы как относитесь к чаевым? Оставляете горничным или официантам? Пишите Ваше мнение - обсудим в комментариях!

И не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить новые публикации!

А чтобы следить за нашими перемещениями в режиме онлайн подписывайтесь на аккаунт в инстаграм @zapiskinakolenke и смотрите сторис.