Пробую селедку в Амстердаме: то, что я ела в России – это точно была селедка?

Перед поездкой в Голландию я читала много отзывов, и каждый второй турист воспевал местную селедку. И я тоже запланировала себе обязательную дегустацию этого специалитета.

Вообще-то, эксперты говорят, что сезон для селедки – это май и июнь. В июне в Голландии даже проходит большой праздник селедки, когда все массово наслаждаются свежим уловом рыбы, и радуются наступлению нового сезона. Но и в июле было довольно много мест, где можно было отведать селедочку.

Пробую селедку в Амстердаме: то, что я ела в России – это точно была селедка?

Продают ее в специальных киосках, где можно взять самую простую порцию. Селедку порежут, добавят соленый огурчик и приправят луком. Здесь же можно взять селедку в хлебе (по-голландски broodje haring), тогда получается сытный обед, к такому бутерброду можно еще взять местную гордость – майонез.

Есть селедку полагается особым способом. Нужно взять почищенную половинку или тушку рыб за хвостик, поднять над головой и заглатывать целиком или откусывать по кусочку. Возле киосков с селедкой можно увидеть группы туристов, которые старательно едят селедку по правилам. Я ела по-простому вилкой, но от этого селедка нисколько не проиграла.

Пробую селедку в Амстердаме: то, что я ела в России – это точно была селедка?

Главное отличие голландской селедки – в ее возрасте. Местные жители утверждают, что для ее приготовления отлавливают только молодую, еще не нерестившуюся рыбу. Верится с трудом, как же тогда происходит воспроизводство? Но голландцы ее даже называют «невестой» или «девственницей», подчеркивая ее особенность.

Я вообще к соленой рыбе вполне равнодушна и ничего особенного не ожидала от голландской селедки. Но оказалось, что это реально нечто особенное. Она совсем слабосоленая, нисколько не воняет, как это часто бывает с селедкой у нас и очень нежная, даже как будто немного сладковатая.

Пробую селедку в Амстердаме: то, что я ела в России – это точно была селедка?

Совершенно неожиданно я очень полюбила эту нежнейшую рыбку. И потом дома не могла есть то, что называют селедкой. Почему-то она у нас всегда довольно сильно соленая, более жирная, и с сильным селедочным запахом и привкусом. Видно, все-таки есть у голландцев какой-то секрет.

А вы пробовали голландскую селедку? Правда, ведь сильно отличается от нашей?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках. Вас не будут утомлять никакие уведомления, а просто мои статьи будут появляться в вашей ленте.

Читайте и другие мои рассказы:

Еда, по которой я скучаю: татарские пирожки
Что вкусного можно попробовать в Париже
Блюда, которые я так и не решилась попробовать в Италии

Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!