Особенности отдыха на Иссык-Куле

Особенности отдыха на Иссык-Куле

Иссык-Куль - это настоящее чудо природы, которое стоит увидеть каждому, особенно тем, кто любит горы. Но место это непростое и я хочу рассказать о том, к чему стоит быть готовым, приезжая сюда.

Иссык-Куль считается круглогодичным курортом, здесь есть пансионаты и санатории, которые принимают гостей в любое время года. Однако самым благоприятным временем для отдыха на озере является лето, лучше всего июль-август. В августе вода прогревается до комфортных 22-24 градусов. В остальное время купаться холодно, хотя принимать лечебные процедуры и гулять можно и весной, и осенью.

Особенности отдыха на Иссык-Куле

Дорога до озера не самая лучшая, доехать от Бишкека можно на маршрутке или на такси. Но с таксистами нужно яростно торговаться. Отдыхать можно на северном или южном берегу. Южный теплее, но менее обжитой, с допотопной инфраструктурой, но зато и цены тут ниже, чем на дорогом севере.

Самым раскрученным и обустроенным городом является Чолпон-Ата, также туристы часто едут в Бостери, можно выбрать и другие поселки, но там инфраструктуры совсем мало. Можно бронировать пансионаты или санатории заранее, но это будет не дешево. На месте много посредников предлагают квартиры, гостиницы, номера в гестхаузах. С ними нужно торговаться и выбирать место с подходящей ценой.

Особенности отдыха на Иссык-Куле

Цены на Иссык-Куле не низкие. Местное население старается максимально заработать на туристах и на все ставит завышенный ценник. Если постараться, то и проживание, и питание можно найти по приемлемым ценам. Комнаты можно снять от 500 рублей в стуки. Сейчас на северном берегу активно строят новые дома, но цены там почти европейские.

В целом же особого комфорта ждать не стоит, будет все необходимое, но простенькое. Это относится и к питанию. Кормят довольно однообразно, не дешево и кухня варьируется от простой местной забегаловки до столовой а ля 90-е годы. Про киргизскую кухню напишу отдельный рассказ позже.

Особенности отдыха на Иссык-Куле

Также дела обстоят и с развлечениями. Тут можно прокатиться по озеру на катерах, некоторые практически яхты, съездить на горные реки на рыбалку, опуститься на дно озера с аквалангом, полетать на параплане, сплавиться по горной реке. Еще предлагают конные прогулки и разнообразные пешие маршруты. Еще есть типичные пляжные развлечения.

Для меня Иссык-Куль привлекателен именно прогулкам и поездкам по окрестностям. Места тут невероятно красивые. Стоит съездить на близлежащие озера, реки, ущелья, добраться до подножья Тянь-Шаня. Природа тут пока еще практически нетронутая и невероятно красивая. Еще тут можно посмотреть петроглифы древних людей.

Особенности отдыха на Иссык-Куле

Но еще Иссык-Куль - это климатический и термальный курорт. Здесь есть целебные источники и грязи, есть даже полезный радон. Так что сюда едут лечить разные заболевания. Но тут и сам воздух оздоравливает. Сочетание горного и морского климатов творит чудеса.

Особенности отдыха на Иссык-Куле

Чем Киргизия хороша, это тем, что нет проблем с визами и языком. Путешествуй, как дома, но только все выглядит так, как у нас лет 20 назад.

В общем, Иссык-Куль место интересное, при определенных усилиях вполне бюджетное. Хотя бы раз сюда стоит приехать. Хотя в целом Кыргызстан мне не понравился, я не хочу ехать туда еще раз. Но это мое личное мнение.

А вам нравится Кыргызстан? Чем по-вашему этот регион привлекателен?

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить новые рассказы, подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Плюсы и минусы отдыха на курорте Яровое
Красивейшие места Алтая: Телецкое озеро
Плюсы и минусы отдыха на курорте Белокуриха

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!