В российских поездах все по-прежнему: бескультурье и наглость

В российских поездах все по-прежнему: бескультурье и наглость


Давненько не ездила на поездах, а тут оказия случилась. Выбрала нормальный фирменный поезд, нижнюю полку, направление, вроде, не вахтовое (поезд "Нижневартовск-Волгоград", например, сулит компанию веселых вахтовиков). Купе не предлагать - одной как-то не очень.

Пассажиры - ну вроде бы все взрослые приличные люди. С виду.

Всем несколько раз объявили, что курить в туалетах нельзя. Через некоторое время проводница, ругаясь, убирала пепел из туалета.

Ладно, курение. Зависимость и все такое. «Не кидайте, пожалуйста, бумагу в био-туалет». Стоит ли говорить, что через несколько часов поездки на один туалет в вагоне стало меньше.

Потом началась эпопея с отходом ко сну. Я-то ладно, человек подготовленный: наушники, беруши, отсутствие сна в предыдущую ночь... Но рядом ехала женщина с ребёнком.

Парочка на боковой полке рубилась в игру, комментируя каждый свой шаг. Кстати, они в итоге оказались самыми сговорчивыми и быстро сбавили громкость.

Чего не скажешь о некоторых других пассажирах. Я, например, до поздней ночи слушала истории про ненцев, которые напиваются и спят в снегу. А ещё от них очень сильно воняет рыбой и чем-то там ещё. Кстати, эту историю слышали и соседи - рассказывалось все громко и с выражением.

Попытка объяснить, что нам, как и ненцам, хочется поспать, оказалась провальной. Мужчины каждый раз охотно соглашались, что пора бы уже расходиться (один приходил из другого вагона), но на этом все и заканчивалось. Зато теперь я знаю много историй про Газпром и ненцев.

Про то, что многие смотрят фильмы без наушников, а некоторые ещё и песни умудряются слушать, рассказывать не буду. Это сплошь и рядом.

Ну и классика: всем, севшим ночью, непременно нужно отзвониться родственникам и сказать, что все хорошо. А так как связь начинает теряться, нужно говорить громче.

В российских поездах все по-прежнему: бескультурье и наглость

Конечно, я не говорю обо всех пассажирах. К счастью, есть и нормальные. И не подумайте, что я такая привереда. Просто меня по-другому воспитывали. В общественных местах все же нужно думать и об окружающих хоть немного. Особенно в час ночи.

Всем хороших попутчиков. И помните: если вы зимой будете ехать в тундре на снегоходе, внимательно смотрите на белые кочки, а лучше объезжайте их. Это могут быть пьяные ненцы.