Что изменилось за последние 7 лет в Турции на "всё включено"? Мои наблюдения

Что изменилось за последние 7 лет в Турции на

Продолжаю тему Турции на канале. Если честно, я не особый любитель и ценитель отдыха по системе "всё включено". Но у всего есть свои минусы и плюсы. И с детьми такой отдых вполне оправдан и удобен.

В Турции на "всё включено" мы были три раза. Пока дети были маленькими в 2011 и 2012 годах, ну и в этом году в октябре. То есть спустя 7 лет...

Достаточно приличный промежуток времени, за который произошло много изменений. Иногда не совсем очевидных, а иногда бросающихся в глаза.

Что изменилось за последние 7 лет в Турции на

Поделюсь чисто своими наблюдениями по этому поводу.

1. На многих мелочах в отелях стали экономить. По большому счету, это не сказывается на уровне сервиса и большинство людей просто не замечают такие нюансы. Я же, проработав достаточно приличную часть своего трудового стажа в гостиницах и ресторанах, замечаю такие мелочи просто на автопилоте. Они действительно дают хорошую экономию денежных средств. О чём это я?

  • В большинстве отелей отказались от индивидуально запакованных туалетных принадлежностей. Тех самых гелей для душа и шампуней в маленьких пакетиках. Перешли на дозаторы. То есть есть дозатор мыла рядом с умывальником, дозатор шампуня и геля в душевой кабине или ванной. Все это доливается по мере необходимости из больших контейнеров. Такой способ значительно дешевле.
  • В мини-барах теперь ежедневно пополняется только вода. Газировки и соки пополняют раз в 3-4 дня... И в принципе, это оправдано. Отдыхая на "всё включено" и редко находясь в номере, далеко не все пользуются мини-баром. А если там чего-то не хватает, а хочется например пепси, то можно и до бара дойти.
  • Стали экономить на стирке. Если 7 лет назад в хорошей пятерке постельное белье меняли ежедневно - и это было нормой, без напоминаний и просьб. То сейчас раз в 3 дня, или по требованию. Люди таких моментов часто не замечают. Дома ведь Вы не каждый день меняете постельное белье... Полотенец такой подход не касается, они меняются ежедневно.
Что изменилось за последние 7 лет в Турции на

Ну и другие подобные мелочи, на которые туристы чаще всего не обращают внимания. Я ничего не имею против разумной экономии, наоборот -за. особенно, если это не в ущерб сервису. Но оптимизировать расходы начинают в том случае, если есть определенные финансовые затруднения и в целом экономическая ситуация не так хороша, как хотелось бы.

2. Многие услуги, которые раньше были бесплатными, теперь предоставляются за деньги. Например,

  • Хорошее вкусное мороженое шариками в большинстве отелей стало платным, хотя раньше было бесплатным. Это не значит, что мороженого бесплатного нет. Есть! Просто обычное в упаковке, которое дешевле. Хотя еще встречаются отели, где мороженое в шариках тоже бесплатное.
  • Фрэши тоже в большинстве отелей стали платными. Их и раньше-то в основном за плату предлагали. Но сейчас количество отелей, где можно выпить бесплатный апельсиновый фрэш стало еще меньше. То же самое касается смузи и ряда коктейлей.
Что изменилось за последние 7 лет в Турции на
  • Теперь в большинстве отелей бесплатный поход в ресторан аля-карт уже не бесплатный... Цена за человека - 1 евро. Объясняют это тем, что люди часто бронируют и не приходят, а так, если заплатил даже небольшую сумму, то уже все равно пойдешь. Подробнее об этой уловке я уже писала здесь.
  • Посещение Спа. Семь лет назад практически во всех отелях было бесплатным первое посещение хамама. В эту услугу включалась стандартная процедура - скраб, пенный массаж, хамам, ручной массаж всего тела 30-40 минут, маска для лица и чай. Понятно, что за это посещение Вас максимально пытались раскрутить на дальнейшие процедуры - массаж, уход за лицом и т.п. Многие на это велись... Но первое-то посещение было бесплатным... Сейчас все исключительно за деньги. Та же процедура стоит 25-35 долларов, в зависимости от отеля.
  • Все алкогольные напитки импортного производства теперь только за дополнительную плату. Опять же, семь лет назад по системе "ультра всё включено" ряд алкогольных напитков, которые используются для приготовления коктейлей был бесплатным.
Что изменилось за последние 7 лет в Турции на

3. Ну и последний пункт. Возможно, он покажется несколько субъективным, может нам так повезло... Отельные гиды перестали навязывать покупку экскурсий именно у них, перестали запугивать людей всякой ересью, типа страховка медицинская на экскурсиях купленных не у них не действует... Более того, перед поездкой в Турцию я специально зашла на несколько сайтов агентств, которые занимаются организацией экскурсий в Аланье, чтобы проверить цены. Раньше экскурсии от тур операторов стоили в 2-3 раза дороже, чем если покупать на улице в каком-нибудь агентстве. Сейчас такой дикой разницы нет. Цены примерно одинаковые. Но вот выбор интересных и необычных экскурсий у уличных тур агентств больше (говоря уличные, я имею ввиду и те, которые есть в интернете, или работают через инстаграм).

Не могу сказать, что какие-то из этих изменений меня напрягли или были неприятны... Просто, когда долго не был на подобном отдыхе, такие нюансы как-то отмечаются сами собой.

А Вы какие изменения на отдыхе "всё включено" в Турции заметили в последние годы? Пишите в комментариях! Делитесь своими наблюдениями!

И не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить новые публикации! Завтра напишу о том, почему я не люблю турецкие фрукты...

А чтобы следить за нашими перемещениями в режиме онлайн подписывайтесь на аккаунт в инстаграм @zapiskinakolenke и смотрите сторис.