Почему в России мало кто верит, что иностранцы такие же как мы нормальные люди?

Я давно заметила интересную особенность наших людей: они с большим подозрением относятся к иностранцам. И, если в Москве или Питере, местные жители еще понимают, что за пределами российских границ живут вовсе не какие-то варвары с песьими головами, а вполне такие же обычные люди, которые разве что говорят на другом языке, то в городах, которые находятся чуть дальше вглубь России, с этим еще все хуже.

Почему в России мало кто верит, что иностранцы такие же как мы нормальные люди?

В российской глубинке каждый третий с большим подозрением относится к иностранцам и этой их иностранной жизни. Мол, европейский сыр непонятно из чего они там варят, говорят, консерванты, американские печеньки, наверняка, отрава, слышали мы про ножки Буша, азиатские маски всяко со свиным гриппом. А все, что свое расценивается по умолчанию как что-то хорошее.

Такого отторжения ко всему иностранному, и самим иностранцам я не встречала, если честно, больше ни в одной стране. Даже среди вполне себе образованных людей. Я помню как моя подруга в Новосибирске после того, как я познакомила ее со своим другом-поляком, долго удивлялась, что, надо же, у него и чувства юмора есть! Как же так! Иностранец же, а как же он шутки-то понимает?

Глупо было бы полагать, что такое представление об иностранцах, как об очень непохожих на нас людях, связано только с тем, что транслируется по телевизору. Да, по ТВ очень много негативной информации о том, что, за границей все опасно, страшно и лучше туда не соваться, тут за русскую речь могут побить, а там просто дикари одни.

Но только ли в этом проблема? Я уверена, что нет.

Проблема в том, что большая часть населения России просто никуда не ездит. Либо ездит, но турами в Турцию, Тунис, Таиланд, Гоа. Это все классные места, но наших туристов привозят туда в туристическое гетто, где они лежат у бассейна\моря и общаются с тремя аниматорами и двумя барменами. Не сильно-то это расширяет кругозор.

А, согласитесь, непросто составить адекватное представление о других людях, когда ты их не видишь. Когда последний раз эстонцев видел в 87-м, в Германию друзья ездили в 93-м, и как-то после этого впечатлений новых не было. Например, в Европе люди путешествуют больше, даже из маленьких городов и деревень. Сел на поезд или автобус или машину, три часа — и ты в другой стране. А у нас сел на поезд — три часа, и ты еще из области даже не выехал.

В общем, я о чем. Чтобы победить невежество надо собираться и ехать. Ехать в Эстонию, ехать в Грузию, ехать в Китай. И смотреть самому. Чтобы на своей личной карте не осталось белых пятен, на которых обитают люди с песьими головами.