Три цифры, которые, по моему, объясняют все российские проблемы

Три цифры, которые, по моему, объясняют все российские проблемы

По официальной статистике, в 2018 году доходы федерального бюджета выросли на 17,2%, прибыль корпоративного сектора — на 6,3%, а доходы населения — аж на 0,2%. Причем, последняя цифра была получена путем методологических ухищрений Росстата. Выросли они или нет - вопрос спорный. А вот первая цифра, так же как внушительные средства на минфиновских счетах, о которых он так победно рапортует - впечатляет.

Эта модель коммерческого но государства в самом крайнем его воплощении, классический капитализм, описанный Марксом.

Население страны воспринимается исключительно как ресурс, этот самый доход приносящий. Основная направленность власти, как менеджеров огромной, центральной корпорации, конечного бенефициара, использовать этот ресурс как можно эффективнее с точки зрения увеличения прибыли. Для этого увеличивается налоги (доход) и снижается себестоимость (социальные расходы).

Есть дочерние, орбитальные корпорации, полностью зависимые от центральной, использующие тот же ресурс - население и тоже получающие прибыль, правда в меньшем объёме и выплачивающие дивиденды в виде налогов все в тот же адрес.

В общем то, модель цинично здравая и жизнеспособная, вот только судя по тем же трём цифрам, «Корпорация Россия» все больше напоминает фирму-однодневку, потому что ни в ресурс, из которого получает прибыль, ни в «модернизацию производства» не вкладывается, предпочитая коллекционировать наличные.

Отсюда и все беды, политика ведь, аппелируя к тем же классикам марксизма-ленинизма - «есть концентрированное выражения экономики...». В нашем случае концентрированное до полного абсурда!