Тогда и сейчас. Мистика Васильевского

Река – изначально природный объект, но в ее течение можно и искусственно вмешаться. Не повернуть вспять, конечно, но вполне ощутимо изменить направление. С этой речкой такое и проделали, причем не раз.

Васильевский остров – место, из оконечности которого основатель города Петр I хотел сделать центр Петербурга. И даже начал это делать. И предпринимались меры для уменьшения последствий наводнений, которым этот остров был подвержен в особенности. Опять же Петр I указывал прокапать здесь сеть каналов, в которые уходила бы вода при наводнениях. Но царя не поняли, каналы даже не прокопали, хотя и не факт, что они бы помогли.

В общем, центром Петербурга Васильевский остров не стал. Но активно застраиваться это ему никогда не мешало.

И пересекает его насквозь речка. Маякуша - это ее первое запротоколированное имя. Второе – Черная. Но Черных речек в Петербурге 1800-х годов было пруд пруди. Пришлось изменять. И третье название речки – Смоленская, позже превратившееся в Смоленку.

Русло у Смоленки изначально было извилистое. В середине 19 века русло решили немного спрямить, а то оно слишком вдавалось в Смоленское православное кладбище. Старая и спрямленная траектория отмечена на карте Петербурга 1858 года:

Тогда и сейчас. Мистика Васильевского

Это еще не все. Раньше Смоленка вовсе не впадала в Финский залив, к чему мы все привыкли. Смоленка впадала в Неву, что на старой карте также видно.

В недавнем прошлом, в 1960-х годах, было решено изменить русло Смоленки, чтобы она впадала в залив. Прорыли, старое русло засыпали. Сформировали даже небольшой искусственный остров в месте впадения Смоленки в залив. Не просто так, понятно, а чтобы поставить здесь памятник великому Октябрю. Но это осуществлено не было.

Старая фотография 1968 года, на которой запечатлен процесс прорытия нового русла:

Тогда и сейчас. Мистика Васильевского

Современное фото с того же самого места:

Тогда и сейчас. Мистика Васильевского

По странной случайности я попала как раз в момент, когда в этом месте чистили речку. Выглядит очень похоже на прошлое. Всё Васильевский остров со своей мистикой))

Не забываем подписываться на мой канал Youtube – здесь! Там я регулярно выкладываю видео о Петербурге.