Чем опасен пляжный отдых

Чем опасен пляжный отдых

Обычно пляж воспринимается как райское и беззаботное место. Однако врачи предупреждают, что там людей подстерегает немало опасностей. Многие люди, приехав на отдых, забывают об элементарных правилах, которые помогают избежать многих неприятностей. Просто страшновато смотреть, как люди отдыхают, подвергая себя ненужным рискам.

Самые распространенные заболевания, которые можно подхватить на пляже – это разные виды паразитов. Гельминтов переносят птицы и животные, но они с большим удовольствием поселяются в организме человека и приносят немало проблем.

Чем опасен пляжный отдых

Избежать заражения помогает простейшее и привычное правило – мойте руки перед едой. На мой взгляд, на пляже лучше вообще ничего не есть. Но почему-то многие люди приносят с собой целые баулы с едой и часто едят это все руками, не задумываясь о гигиене.

Тепло и влажность – отличные условия для развития грибка. Почему-то люди часто забывают о предосторожности и спокойно ходят по пляжу босиком. Хотя, например, в общественном бассейне им такая мысль и в голову не придет. После пляжа нужно тщательно мыть ноги, желательно с каким-то антисептическим средством.

Орнитоз – болезнь, распространяемая птицами. Я уже писала как-то о том, что не стоит кормить птиц, особенно с рук, потому что это опасно для здоровья. На пляже часто можно увидеть чаек, которые не гнушаются копанием в помойках, а потом приносят всю инфекцию на пляж. Поэтому не стоит лежать на шезлонгах без полотенца и ходить босиком, и, конечно, есть нужно только чистыми руками.

Чем опасен пляжный отдых

Вода тоже может нести опасность. Там могут быть разные микробы, вызывающие лишай, зуд и раздражение на коже. Поэтому после купания лучше ополаскиваться очищенной водой под душем.

А вы соблюдаете меры предосторожности на пляже?

Понравилась статья? Тогда не забудьте подписаться на мой канал, чтобы узнавать новое и интересное про путешествия. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои статьи:

Самые дешевые курортные поселки на море: куда поехать летом
Крым или Турция? Что выбрать для отдыха
Отдых в Турции: Аланья или Кемер, что выбрать?

Удачных путешествий!