Тайны Петербурга - исчезнувший мост

Санкт-Петербург – город рек и каналов. Сколько островов у нас в городе науке точно не известно. Это же касается и мостов. В самом деле, считать ли мостом только гигантское сооружение типа мостов через Неву или сойдет за таковой и 3-метровый карликовый мост на Каменном острове? Тем более, что острова и мосты, как и здания, то появляются, то исчезают с карт города. Вот одному такому исчезнувшему мосту и посвящаю данную статью.

Этот мост далеко не единственный, который был, а потом сплыл, но о нем остались ощутимые воспоминания, которые легко обнаружить.

Мостов через Фонтанку много. Один из самых старых – Измайловский. Переправа на том месте была наведена уже в 1738 году. Ширина моста не очень большая – около 16 метров. Это при том, что его специально расширяли в 1861 году. Но все равно проходимости не хватало, поскольку это центр города, рядом были Сенная площадь и Ново-Александровский рынок, остатки которого недавно раскопали, о чем я писала здесь.

А появлялся все новый и новый транспорт. И специально для нового вида общественного транспорта – конки, построили рядом с Измайловским мостом дублера. Даже собственное название ему не дали. Мост начинался в створе Никольского переулка.

Тайны Петербурга - исчезнувший мост

Впоследствии стали называть его «Измайловский трамвайный мост». Как понятно из этого, после конки стал ходить по этому мосту трамвай, для чего мост был перестроен и укреплен.

Старая фотография 1913 года:

Тайны Петербурга - исчезнувший мост

Своим железно-балочным великолепием мост напоминал Большеохтинский. Действительно, был похож, это Большеохтинский для сравнения:

Тайны Петербурга - исчезнувший мост

Трамваи по этому мосту ходили вплоть до начала Великой Отечественной войны. Потом маршруты изменились, мост стал не нужен. А в 1951 году его признали аварийным. К 1958 году его разобрали.

Но напоминание о существовавшем тут мосте осталось. С набережной Фонтанки выдаются в реку сохранившиеся устои Измайловского трамвайного моста. Причем как с одной стороны, так и с другой.

Посмотреть на это великолепие, а заодно и осенний Петербург на набережной Фонтанки можно в моем видео:


Кстати, мой канал на Youtube – подписывайтесь! Регулярно выкладываю видео о Петербурге.

Вот такая интересная история о существовавшем раньше на этом месте мосте, одном из мостов Санкт-Петербурга.