Делали ли в России фотографии post mortem

Иногда какие-то идеи будто витают в воздухе и посещают одновременно множество людей. Вот и сейчас, буквально за три дня, в двух абсолютно разных статьях два разных комментатора внезапно заподозрили post mortem. Хотя, раньше вот ни разу ни у кого почему-то таких мыслей в комментариях не возникало.

Post mortem (посмертная фотография) — обычай фотографирования недавно умерших людей, появившийся в XIX веке с изобретением дагеротипа. Фотографировали их так, будто они живые - сидя или стоя, в окружении других живых. Такая мода была распространена в Англии, США в конце 19 века.


Например, вот к этому фото читательница написала "
Шестое фото от конца не post mortem ли? Слишком странная поза ребенка на полу."

Делали ли в России фотографии post mortem

И вот к этой фотографии читатель написал "Могу ошибиться, но это не посмертное фото семьи с девочкой справа. Навевает неестественная поза правой ноги-приподнята пятка и черный платок на голове матери."

Делали ли в России фотографии post mortem

Нет, конкретно на этих фотографиях с людьми, уверена, все совершенно в порядке. И на самом деле в России (по крайней мере в деревнях), насколько мне известно, подобная мода не прижилась. Возможно, где-то в среде аристократов эту странную традицию кто-то и пытался перенести в Россию, но ни одного такого фото в проверенных источниках (например, на музейных сайтах) мне найти не удалось. Конечно, иногда какое-то русское фото на непонятных сайтах пытаются выдать за посмертное, но нет никаких подтверждений, что это не выдумка или не ошибка автора.

Вот, навскидку, я могу выдумать, что это post mortem. И очень многие поверят, потому что выглядит женщина специфически. Но это будет лишь вбросом, так как тут сфотографирована просто некая Елена Сергеевна Ананьева, в начале ХХ века.

Делали ли в России фотографии post mortem

А такие странные позы вызваны исключительно тем, что фотографии раньше снимали с длинной выдержкой, поэтому приходилось неподвижно позировать перед камерой довольно долгое время. Это было просто неудобно.

Плюс к тому люди делали торжественное, отстраненное выражение лица. Ради торжества момента. И потому был эффект какой-то безжизненности. А дети могли еще и бояться фотоаппарата.

Делали ли в России фотографии post mortem

Да, конечно, умерших людей в России фотографировали. Была традиция снимать их в кровати или гробу, либо сам процесс похорон. Однако, за живых этих людей не выдавали. И даже лицо далеко не всегда снимали, а просто фотографировали общий план со стороны. Так что назвать это классическим post mortem, как мне кажется, нельзя.