В Корее на тротуарах всюду загадочные кружочки. Что это такое?

Еще одна загадка Сеула, которая бросилась мне в глаза — маленькие металлические значки на тротуарах. Они попадаются повсюду в городе, буквально каждые несколько метров по ходу движения.

И не важно, идешь ты по центральной улице или по какой-то небольшой тропинке между небоскребами.

В Корее на тротуарах всюду загадочные кружочки. Что это такое?

Они всегда выглядят одинаково: одного размера, на них стрелки. Но стрелки могут быть разными, где-то это одна стрелка в две стороны, где-то три стрелки. И где-то стрелки идут прямо, а где-то под углом (по диагонали).

Я, если честно, сначала думала, что это какой-то технический знак. Ну вроде крышек на колодцах. Даже не думала, что эти знаки для людей.

Потом стала к ним приглядываться. И заметила, что иногда стрелок бывает три. Гадала долго, логическим путем пришла к выводу, что, скорее всего, эти значки показывают направление движения для пешеходов.

На больших проспектах это не очевидно, а на меленьких улочках становится ясно, что они показывают, какой перекресток тебя ждет впереди, куда ты сможешь пройти пешком, например, в две стороны или в три. Наклон этих стрелок, скорее всего, тоже что-то значит (возможно, направление движение по компасу?), но здесь я так и не разобралась.

На первый взгляд, это странная помощь пешеходу, мол, зачем знать какой впереди перекресток, ты же не на машине, всегда можешь развернуться и пойти назад, но, дело в том, что Сеул — огромный город, в котором живет более 11 миллионов человек (а в агломерации более 26 млн человек). При таких масштабах неправильное направление может очень сильно усложнить прогулку.

Так что, если подумать, в этом есть логика, еще какая.