«Что стоит посмотреть в городе, который не верит слезам? Топ-4 достопримечательности Москвы»

«Что стоит посмотреть в городе, который не верит слезам? Топ-4 достопримечательности Москвы»   Москва – столица России и каждый человек, приехавший полюбоваться уникальными местами могучего государства, обязательно посещает его центр. Москва многолика, она грандиозна, из раза в раз показывает путешественнику всё новые свои стороны. Здесь роскошные и богатейшие постройки (типа усадеб аристократов) располагаются рядом с обычными домами и новомодными ресторанами. В Москву ежедневно съезжаются толпы туристов в надежде устроиться и остаться здесь навсегда. Этот удивительный город может показать массу достопримечательностей.
1. Кремль – самое популярное и посещаемое место города. Башни Кремля красного (как кровь цвета) увенчаны звездами и являются неоспоримым символом столицы. Испокон веков, Кремль защищал горожан от неприятельских набегов. От этого постройки нередко страдали – башни горели, и приходилось раз за разом их ремонтировать. Сегодня, московский Кремль не теряет своей популярности и величия, привлекая путешественников из разных уголков мира. Основной особенностью величественной постройки является его фиксирующий комплекс, который состоит из стен, расположенных треугольником с 20 башнями. Сооружение было построено в период с 1485 по 1499 годы, оно отлично сохранилось для потомков. Аналоги московского Кремля есть и в иных городах России, например, в Казани, Ростове и Нижнем Новгороде. В Кремле находятся постройки разных эпох. Это и соборы, и дворцы, и другие сооружения, имеющие огромную ценность для истории.
2. Красная площадь – гордость Москвы. Она располагается между Кремлём и Китай-городом. Красная площадь сменила множество названий и назначений. Сначала, на ней велась торговля, позже исполняли приговоры: казни и телесные наказания. Сейчас это место главных государственных событий. На площади периодически проходят собрания, парады и митинги, необходимые культурные мероприятия. Красная площадь популярна не только своими празднествами, множество иностранцев съезжается со всего мира посмотреть на, так называемое, сердце столицы.
3. Собор Василия Блаженного. Собор был построен по приказу Ивана Грозного в знак благодарности Господу Богу за помощь после успешного взятия Казани. Сначала здание имело золотые купола и славилось стенами бело-красного цвета. После пожара, храм преобразился. Теперь он разукрашен в разноцветные цвета и ярко горит на фоне окрестностей. Название храма тоже не случайно. Собор был назван в честь юродивого, собравшего деньги на его строительство. Москвичи очень гордятся своим расписным чудом света.
4. Помимо исторически значимых построек, на территории Москвы расположены удивительнейшие современные сооружения. Одним из них является квартал Москва-Сити. Это своеобразный бизнес-центр, состоящий из необычнейших небоскрёбов, оформленных в футуристическом стиле. Это уникальнейший проект для Восточной Европы. Каждой постройке присвоено своё название, например, высочайшая башня комплекса, называемая «Федерацией», возвышается на 235 метров над землёй. Данный квартал называют «русским Манхеттеном», потому что он был запланирован в качестве аналога бизнес районов Лондона и Нью-Йорка.
5. Большой театр – место, которое мечтают посетить тысячи россиян и не только, ведь ГАБТ является одним из важнейших в мире театров оперы и балета. Он представлен комплексом зданий и расположен на Тверской площади. Театр был основан в 1776 году князем Петром Урусовым. Первоначально, он являлся частной собственностью, но в 1794 году стал принадлежать казне, а после революции 1917, был разделён на две части: Малый и Большой. Реконструкция 2005-2011 годов помогла восстановить многие исторически значимые черты театра. Большой театр считается одним из символов России, а как иначе, ведь он внёс такой вклад в историю искусства.
Москва – столицы России, от неё ждут много удивительных чудес. И не разочаровываются. Это по-настоящему атмосферный город со своей историей, взлётами и падениями, ошибками и успехами, со своей душой. Интересные места, оригинальные арт пространства. В Москву едут с огромными надеждами и неугасаемой верой. Она противоречива и самовольна, прекрасна и удивительна. Москва – это то место, которое не оставит равнодушным никого.