«Это собака, очень вкусно»: как я в Корее в ужасе убежала из ресторана, когда узнала, что у меня в тарелке суп из собаки

Все знают, что корейцы едят собак. Это национальное блюдо, и для Кореи в прошлом это было также нормально, как для нас съесть говяжью отбивную или свиное рагу, например. Перед поездкой я поискала информацию на эту тему, и выяснила, что сейчас это уже не так популярно, корейцы повсеместно от этого отходят, найти блюда из собаки можно только в каких-то уж очень специализированных местах, и еще их готовят где-то в далеких деревнях, мол, в Сеуле просто так собаку не съешь.

«Это собака, очень вкусно»: как я в Корее в ужасе убежала из ресторана, когда узнала, что у меня в тарелке суп из собаки

Я спокойно поехала и не переживала.

Сначала попробовала лапшу — самое неподозрительное блюдо. Оказалось неплохо, решила переходить и к чему-нибудь более экзотичному, в смысле, острому, сладкому и кислому.

В общем, зашла в ресторанчик национальной кухни, и попросила что-нибудь традиционное. Персонал по-английски говорил плохо, меня долго никто не мог понять.

В итоге я перевела на гугл-переводчике фразу «традицонная еда», и попыталась жестами объяснить, что хочу что-нибудь из местного. Девушка вроде бы меня поняла, приняла заказ, и ушла. Я села ждать, и через какое-то время мне принесли суп и какие-то овощи в оранжевом соусе.

Я попробовала сначала овощи, мне стало интересно, что это такое, и я попыталась найти кого-то за соседним столиком, кто говорит по-английски. Девушка рядом с радостью откликнулась.

«Это кимчи», - рассказала она, показывая на овощ, а потом кивнула на тарелку с супом и добавила. - «А это собака, очень вкусно, попробуйте».

Я была в шоке. Оказалось, что я едва не съела суп из собаки! Мне, конечно, повезло, что я решила поинтересоваться у девушки, что же такое мне принесли. В ужасе отдала деньги и убежала из этого ресторана.

Я не понимала, как же такое со мной вышло, если везде пишут, что собак в Корее на каждом углу не продают, я даже подумала, что девушка могла пошутить надо мной или что-то перепутать.

Но потом выяснила, что так случайно попасть не так уж и трудно. Знакомая прислала мне написанное иероглифами слово, которое обозначает собачий суп, и по нему на карте по всему Сеулу разбросаны ресторанчики, которые такое блюдо готовят! И их много!

Так, что стоит уточнять, что же такое тебе предлагают. Иначе можно случайно съесть что-то такое, что есть не хотелось бы.