Чем полячки кормят своих детей? Я бы такое не дала даже собаке

В Польше моя подруга (молодая мама) обратила недавно мое внимание на то, что в кафе и столовых тут часто можно увидеть, что совсем маленькие дети едят вместе с родителями, общий стол тут вводят уже где-то с года, а то и раньше.

Я после этого стала обращать внимание на то, чем полячки кормят своих детей — на улице, в кафе. И меня эти наблюдения удивили. Многое из того, что мамы здесь дают детям, я бы не стала давать даже своей собаке, потому что пожалела бы ее желудок, что уж говорить про малыша.

Чем полячки кормят своих детей? Я бы такое не дала даже собаке

Первое, что я заметила, что в Польше нет специальных готовых детских творожков и каш. Малышей тут кормят либо самым обычным творогом, у которого кислотность и жирность выше, чем надо маленьким детям, либо жуткими «детскими» десертами из творога по типу наших сырков.

Есть творожный продукт от Данон, который содержит какие-то самые разные добавки и еще огромный список консервантов, в России такое детям вообще многие родители не дают, потому что вредно, но, в целом, такая еда предназначена для малышей старше хотя бы трех лет, а в Польше я видела как мама кормила таким творогом ребенка, которому едва ли есть годик! Такая же история с детскими кашами, которых почти нет.

Чем полячки кормят своих детей? Я бы такое не дала даже собаке

Но ладно творожки! Это еще более-менее похоже на еду для детей, по-настоящему я обалдела, когда увидела как в КФС мама уговаривала сына лет трех съесть их острую курицу и картошку! Мальчик очень не хотел, он грустно смотрел в даль и всячески пытался отвернуться от этой «еды», а мама упорно протягивала ему жаренную картошку и показывала пальцем на наггетсы. Сама она при этом не ела ничего!

Хуже картинку я видела только, когда в другой раз женщина в Макдоналдсе пыталась накормить ребенка, которому едва ли есть полтора года йогуртом с джемом и гранолой, который тут продают в этом ресторане быстрого питания.

Если честно, я была поражена таким отношением к питанию детей в Польше. Я многое из этого сама не ем, и не советовала бы никому есть, не говоря уже про самых маленьких.