Крым остался без поезда Москва – Севастополь. Когда это исправят и откуда еще пойдут крымские поезда

В конце декабря 2019 года через Крымский мост начнут ходить первые два поезда – Москва – Симферополь и Петербург – Севастополь. Со временем на направлении в Крым появятся и другие поезда. Рассказываю детали.

Крым остался без поезда Москва – Севастополь. Когда это исправят и откуда еще пойдут крымские поезда

В 20-х числах декабря начнется регулярное движение поездов в Крым из Москвы и Петербурга.

Первым, 23 декабря, отправится поезд Петербург – Севастополь. Поезд сохранил свой исторический номер 7/8. Он будет идти около 43 часов.

24 декабря первый двухэтажный состав отправится из Москвы в Симферополь. Поезд также сохранил номер 27/28, под которым ходил до закрытия железнодорожного сообщения с Крымом в 2014 году.

По сути восстановлены исторические маршруты и номера поездов (хотя от Москвы до Крыма они идут другим путем, не тем, что был до 2014 года). Еще одно отличие – поезд из Петербурга в Севастополь теперь не делает остановки в Москву. Это объясняется чисто технологическими соображениями. Если старый маршрут поезда через Курский вокзал был самым быстрым для связи Петербурга и Севастополя, то теперь, из-за того, что поезду надо идти на Рязань, на его пути в столице нет никаких вокзалов.

О том, что Москва и Севастополь останутся пока без поезда я писал давно. Да и любой наблюдательный человек мог сделать такой вывод. Но последние дни СМИ буквально с ума сошли, сделав это открытие. Уже даже губернатор Севастополя высказался по этому поводу.

В реальности поезд будет. Надо только подождать.

Поезд до Севастополя и его расписание

В апреле перевозчик «Гранд Сервис Экспресс» запустит новую партию поездов. Вот они:

  • Москва-Севастополь,
  • Мурманск-Симферополь,
  • Екатеринбург-Симферополь,
  • Кисловодск-Севастополь,
  • Москва-Евпатория,
  • Москва-Феодосия,
  • Санкт-Петербург-Евпатория,
  • Санкт-Петербург-Феодосия.

Расписание поездов Москва – Севастополь и Москва – Евпатория по России (в смысле, от Москвы до моста) уже известно (отсюда). Поезда будут чередоваться и ехать по следующему графику:

Крым остался без поезда Москва – Севастополь. Когда это исправят и откуда еще пойдут крымские поезда

Заметно, что в отличие от запускаемых в декабре 2019 года поездов, у этого есть заезд в Краснодар. Но увеличилось и общее время в пути. Если поезд 27/28 Москва – Симферополь проходит расстояние от столицы до Тамани за 27 часов, то у нового в расписании заложены все 30 часов.