Почему в Корее называют узбеков русскими, а меня приняли за американку?

В Южной Корее я столкнулась с некоторым недопониманием при общении с местными. Мои новые знакомые-корейцы поголовно при знакомстве удивлялись, что я русская, а не американка.

Вместе с тем, местные же, говоря о русских, чаще всего имели в веду узбеков, которых в этой стране довольно много.

Почему в Корее называют узбеков русскими, а меня приняли за американку?

Например, мне рассказывали про «русский район», где на деле, как оказалось, большая часть местных — приезжие из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и немного, действительно, из России.

Из-за чего вышла такая путаница? Дело в том, что очень многие узбеки переезжают в Сеул, для людей с паспортом Узбекистана трудно перебраться за границу, и Корея — одна из стран, куда им проще всего уехать.

И мигрантов из Узбекистана (тех, кто приехал на ПМЖ, и тех, кто приехал поработать и вернуться на родину) очень много. Есть район в самом Сеуле, есть небольшой городок недалеко от Сеула, где узбеки активно селятся.

В этих же районах живут и другие выходцы из стран СНГ. И все друг с другом общаются, понятное дело, на русском языке. Вывески в этом районе тоже часто дублируются на русском, потому что как еще мигранту из Казахстана говорить с мигрантом из Узбекистана?

Местные корейцы привыкли к такому положению дел и считают всех узбеков, таджиков, казахов просто «русскими», а район, где те живут — русским районом. Подобная ситуация, кстати, в Европе, где русскими обычно называют приехавших из Украины, России и Белоруссии.

В общем, поскольку я не из Средней Азии, и выгляжу, скорее, как европейка, меня принимали за американку (туристы из США тут тоже бывают).

Когда я спросила у одной девушки, почему она решила, что я именно американка, та ответила, что американские туристы очень уверенно себя ведут в городах, плюс европейская внешность, светлые волосы и любовь к удобной и спортивной одежде, в общем, демократичный вид. Видимо, просто все так сложилось.

Уж не знаю, считать это комплиментом или наоборот.