Почему в российском метро часы показывают не время до прибытия поезда, а сколько минут назад поезд ушел?

Я никогда не обращала на это внимание, мне первый раз об этом рассказал знакомый москвич. Он показал на часы в метро, и спросил, знаю ли я, почему метрополитен над нами так жесткого издевается?

Почему в российском метро часы показывают не время до прибытия поезда, а сколько минут назад поезд ушел?

Я не поняла о чем идет речь. Он показал на часы, и отметил, что на них не время до прибытия поезда, а время, которое прошло после ухода предыдущего состава.

У моего знакомого даже на этот случай была своя особая теория. Он предположил, что таким образом нас пытаются заставить жалеть об упущенных возможностях, мол, смотрите, вы не успели не предыдущий поезд всего на 30 секунд! Я, конечно, эту теорию заговора поддерживать не стала, но заинтересовалась.

Обратила внимание на часы во время поездок по Европе, действительно, во всех других странах часы показывали время до прибытия. Что логично, если подумать.

А недавно меня познакомили с мужчиной, который работает машинистом, и я спросила у него, что же за странная история в России с метро, почему же нам все время показывают упущенное время. Он рассмеялся и объяснил в чем дело.

Оказывается, что эти часы просто не для пассажиров. Их устанавливают для машинистов, чтобы понимали, как далеко от них предыдущий состав. Ориентируясь на эти часы, машинисты могут немного нагнать (если видят, что предыдущий поезд ушел уже давно) или, наоборот, постоять чуть дольше, если понятно, что поезд приехал слишком рано, и предыдущий не успел еще далеко уехать. В итоге водители поездов поддерживают оптимальные временные промежутки между движением составов.

А еще это, оказывается, может очень помочь, если, например, на станции была какая-то аварийная ситуация или задержка.

Почему же в российском метро не делают табло для пассажиров, по словам моего знакомого, тоже вполне объяснимо — в Москве и Питере поезда ходят достаточно часто, а в остальных городах метрополитен не так развит, и никто просто не пытался его улучшить.

Кстати, уже после разговора с водителем, я решила погуглить что-нибудь на эту тему, и узнала, что в России на некоторых отдельных станциях метро уже пробовали поставить часы для пассажиров, и показывать время до прибытия поезда, а не время после ухода предыдущего. Планировалось это сделать в качестве эксперимента, чем он закончился, я не нашла. Если знаете, пишите в комментариях!