Крупные японские компании против перехода на 4-х дневную рабочею неделю

В Японии так же как и в других развитых странах идет активное обсуждение перехода на 4-х дневную рабочею неделю, что для японских реалий особенно смешно. В Японии несмотря на все проведенные реформы, большие компании (к ним применяют термин Кэйрэцу) сохраняют своё доминирующие положение и влияние на правительство.

Крупные японские компании против перехода на 4-х дневную рабочею неделю

Можно сказать Кэйрэцу активно диктуют свои правила, зачастую игнорируя многие нормы законодательства. Несмотря на все запреты, японские труженики в этих компаниях до сих пор перерабатывают по несколько часов. Руководство просто привыкло работать по старинке, и все нововведения ими воспринимаются в штыки.

Недавно японское подразделение Microsoft опубликовало отчет, согласно которому благодаря переходу на четырех дневный режим работу удалось повысить производительности почти на сорок процентов, что очень положительно отразилось на прибыли. Эта новость на больших японских боссов оказала влияние как красная тряпка на быка. Сразу же начался поток критики очерняющий данный отчет, некоторые даже сравнили его с попыткой саботажа японской экономики.

Многие большие японские фирмы стараются сохранить старые традиции и старые правила жизни, которые были сформированы еще в 60-х годах во время золотого времени японского экономического чуда. В первую очередь это связано с тем, что у руля подобных компаниях зачастую стоят пожилые люди (зачастую начинавшие свою карьеру как раз в 60-х годах), которые неготовы к переменам и привыкли работать по-старому.