5 признаков того, что Украина застряла в 90-х (мои личные впечатления)

До поездки в Украину я была уверена, что в этой стране все не так плохо, как многие рассказывают. Я предполагала, что эта страна развивается, тем более, что власти ориентируются на Европу. Но, когда я побывала в этой стране впервые, то поняла, что во многих вещах страна как будто застряла в 90-е. По крайней мере, в России такой уровень быта был именно в те годы, и я не ожидала, что в более европейское стране встречу такое. Вот пять признаков, что время в некотором смысле в Украине остановилось.

5 признаков того, что Украина застряла в 90-х (мои личные впечатления)

В Украине водители паркуются где хотят, ездят где хотят, и вообще чувствуют себя безнаказанными. В России такое было сразу после развала СССР, когда у людей было чувство безнаказанности. Сейчас все-таки у нас поведение автомобилистов стало более осознанным. И поняла я это, только побыв в Киеве.

5 признаков того, что Украина застряла в 90-х (мои личные впечатления)

Украинцы продают самую разную мелочь (спичечные коробки, жвачку и т. д.) возле каждой станции метро, и просто на улицах. Люди пытаются так заработать на еду. Опять же, в России есть рынки, где торгуют бабушки\дедушки, но все-таки это стало более цивилизованно и китайскими мелкими товарами у нас уже не торгуют с табуреток у метро.

Я очень часто в Киеве слышала как местные в кафе сидели и обсуждали, как, наверное, классно в Америке. Ну, если не в Америке, то хотя бы в Европе. Одна дама при мне рассказывала, что в Днепре она купаться не готова, только в Средиземном море. Восхищение США и Европой здесь прямо в воздухе ощущается. У нас такое же было в 90-е, когда все мечтали «уехать за бугор». Сейчас в России к этому более спокойное отношение.

5 признаков того, что Украина застряла в 90-х (мои личные впечатления)

Не сказать, что я в восторге от того, как выглядят города России сегодня, но с 90-х у нас все-таки многое изменилось — жутких ларьков у нас все-таки уже нет, рынки перенесли в крытые павильоны, да и вывески требуют согласования. В Киеве все как в далеком 95-м, когда городская среда формирует себя сама, хаотично, непродуманно.

Нестабильная политическая обстановка дает о себе знать: за те дни, что я была в Киеве, я несколько раз стала свидетельницей масштабных митингов. Причем, они были довольно стихийными. У нас такое тоже уже ушло в прошлое.